Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Пумпянский знает цену “Интерпайпу”

[10:28 27 июня 2007 года ]

Российская “Трубная металлургическая компания” (ТМК) и украинская “Интерпайп” могут завершить переговоры об объединении в ближайшие две недели, заявил старший вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ТМК Владимир Шматович на встрече с клиентами инвесткомпании “Тройка Диалог” во вторник.

Согласно материалам инвесткомпании, В.Шматович подтвердил, что переговоры о возможном объединении двух компаний продолжаются. Решение может быть принято либо в течение ближайших двух недель, либо будет отложено до осени, сказал вице-президент ТМК.

При этом он отметил, что сделка с украинским предприятием не является для ТМК “последней соломинкой”, и руководство ТМК не намерено переплачивать — если цена окажется слишком высокой, переговоры будут прерваны. Если же сделка состоится, на ее финансирование будут направлены как заемные средства, так и акции компании.

Эксперты “Тройки Диалог” полагают, что слияние с “Интерпайпом” может обеспечить ТМК значительный синергетический эффект, однако он вряд ли будет значительным для ее акционеров.

“Тройки Диалог” также сообщила со ссылкой на В.Шматовича, что у ТМК нет четких планов относительно миноритарных акционеров дочерних предприятий ТМК (Северского и Синарского трубных заводов, “Тагмета”).

В.Шматович заявил, что лично он против выкупа (принудительного или добровольного) их долей. Он считает экономически более целесообразным вложить деньги в программу стратегического развития объемом 1,4 млрд. долларов. По его словам, скорее всего, ТМК воспользуется отменой налога на дивидендный доход для холдинговых компаний (она вступает в силу с 2008 года), чтобы аккумулировать денежные потоки дочерних предприятий.

Вице-президент ТМК подтвердил, что стратегические интересы компании сосредоточены в нефтегазовом секторе, в том числе в сегменте добычи и транспортировки нефти и газа. ТМК уже подписала долгосрочные контракты с большинством российских нефтегазовых компаний на поставку им оборудования для нефтегазодобычи.

ТМК в мае объявила, что ведет консультации с компанией “Интерпайп” о возможном сотрудничестве. Большинство СМИ уверены, что речь идет о возможном слиянии. Если стороны договорятся, объединенная компания по объему производства, выпуская 4,2 млн тонн труб в год, обгонит нынешнего мирового лидера — люксембургскую компанию Tenaris.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.