Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль не оставит без внимания захват Кременчугского НПЗ

[12:44 02 ноября 2007 года ]

Первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов считает захват Кременчугского НПЗ вооруженным рейдерством или “беспределом”. Об этом С.Иванов заявил, открывая заседание комиссии по промышленности.

По его словам, захват НПЗ за гранью закона. Первый вице-премьер выразил надежду, что украинские власти положат этому конец. С.Иванов подчеркнул, что “мы не можем оставить эту ситуацию без внимания”. При этом он отметил, что защита интересов российского бизнеса за рубежом является одним из приоритетов политики России.

“Смена власти не означает безвластие”, — особо отметил вице-премьер.

Также С.Иванов отметил, что ситуация с Кременчугским НПЗ уже нанесла ущерб отношениям российских инвесторов с их украинскими коллегами. С.Иванов сказал, что Кременчугский НПЗ производит около 40% всего бензина в Украине.

В свою очередь глава Минпромэнерго Виктор Христенко отметил, что “Татнефть”, которая является основным владельцем этого НПЗ, уже прекратила поставки нефти на завод. В свою очередь С.Иванов отметил, что у других российских компаний в свете возникшей ситуации поставлять туда нефть желания не возникнет. В.Христенко напомнил, что “Татнефть” контролирует Кременчугский НПЗ с 2002 г. Ежегодно компания поставляла на завод около 6 млн тонн нефти. В этом году до конфликта уже было отгружено примерно 4 млн т. Сейчас, по словам главы Минпромэнерго, предприятие управляется группой лиц, которая не имеет никакого отношения к акционерам НПЗ. Министр отметил, что “группа товарищей с огневой поддержкой захватила Кременчугский НПЗ”. В связи с этим министр отметил, что украинские власти, которым принадлежат 43 проц Кременчугского НПЗ, должны найти решение этого вопроса.

Министр напомнил, что Кременчугский НПЗ был построен в 70-е годы для переработки поволжской “тяжелой” сернистой нефти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.