Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Французскую Alstom подозревают во взяточничестве

[11:32 07 мая 2008 года ]

Правоохранительные органы Франции и Швейцарии расследуют возможные факты дачи взяток чиновникам в развивающихся странах со стороны французской промышленной корпорации Alstom, сообщает The Wall Street Journal.

Расследование началось после того, как в 2004 г. аудиторы KPMG, выполнявшие заказ швейцарской Федеральной комиссии по банкам обнаружили документы о переводе Alstom 20 млн евро на счета подставных компаний в Швейцарии и Лихтенштейне. В дальнейшем средства были переведены сотрудникам представительств Alstom в Сингапуре, Индонезии, Венесуэле и Бразилии, которые обналичивали их.

Представители швейцарских властей вступили в контакт со своими французскими коллегами и рамки расследования были расширены.

Среди контрактов, якобы полученных Alstom при помощи взяток, — финансировавшийся Всемирным банком проект модернизации метро бразильского города Сан-Паулу. По версии следствия, для получения этого заказа стоимостью 45 млн долларов были выплачены комиссионные в размере 6,8 млн. долларов. Для получения более крупного контракта на поставки оборудования для бразильской ГЭС Ита (1,4 млрд. долларов) Alstom, согласно внутренним документам компании, были запланированы комиссионные в размере 200 млн. долларов. Кроме того, аудиторы KPMG зафиксировали перечисление Alstom 12 млн. долларов через оффшорные компании физическим лицам в Венесуэле, Сингапуре, Таиланде и Китае.

Еще несколько лет назад дача взяток иностранным чиновникам с целью продажи своей продукции не только не преследовалась во Франции, но и поощрялась — “комиссионные” в объеме до 7,5% от суммы сделки могли вычитаться из налогооблагаемой базы. Но в 1997 г. Организация экономического сотрудничества и развития призвала всех своих членов запретить подобную практику, и в июле 2000 г. Франция приняла соответствующий закон. Однако, по версии следствия, Alstom продолжала выплаты “комиссионных” по крайней мере до 2003 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.