Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине отменят налоговые льготы

[11:06 25 июля 2008 года ]

Минфин разработал новую стратегию реформирования налоговой системы. До 2018 года будут отменены все льготы, уравнена фискальная нагрузка на физических и юридических лиц, а также повышены акцизные ставки и рентные платежи, пишет “Коммерсантъ-Украина” (25 июля 2008).

Ликвидация преференций будет компенсирована госдотациями, считают в министерстве. Эксперты приветствуют отмену льгот, но считают, что взамен необходимо предусмотреть снижение налоговых ставок.

Новый Налоговый кодекс будет разработан на основе опубликованной Минфином 24 июля Стратегии реформирования налоговой системы, пишет газета. Это уже третий вариант налоговой реформы. Предыдущие два были разработаны правительствами Виктора Януковича (принята 19 февраля 2007 года) и Юрия Еханурова (был лишь проект).

Новая реформа должна продлиться до 2018 года и приблизить украинскую налоговую систему к европейским стандартам. Ключевыми пунктами документа являются отмена всех налоговых льгот и упрощенного режима налогообложения малого бизнеса, а также взимание налога на прибыль со страховых компаний, торговцев ценными бумагами и институтов совместного инвестирования.

Отмену льгот Минфин объяснил требованиями ВТО. Взамен малому бизнесу предложат другие формы господдержки — освобождение от ведения отчетности и упрощенную систему бухучета. Предыдущая концепция предлагала возобновить льготы свободным экономическим зонам и территориям приоритетного развития.

В действующей концепции НДС было предложено снизить с 2008 года — с 20% до 18%, а ставку налога на прибыль уменьшить с 25% до 20% уже к 2012 году. Министр финансов Виктор Пинзенык обещает снизить в 2011-2013 годах только налог на прибыль, но конкретные цифры не называет.

Это произойдет лишь в случае достаточного ресурсного обеспечения бюджета. В проекте стратегии Минфин говорит и о постепенном сближении налоговой нагрузки физлиц (ставка подоходного налога составляет 15%) с юрлицами (налог на прибыль — 25%).

“Льготы — это непрозрачная и сложная схема, в отличие от предоставления дотаций”, — прокомментировал отмену льгот, как непрозрачной системы, источник в министерстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.