Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена на российский газ для Беларуси может составить 150 долларов

[16:37 28 августа 2007 года ]

Стоимость российского газа для Белоруссии в 2008 году, по предварительным расчетам, может составить 125-150 долларов за 1000 куб. метров, считает посол России в Минске Александр Суриков.

“Цена за газ будет составлять 67% от среднеевропейской цены, которая будет обозначена окончательно в декабре месяце, когда будут дорасчеты, связанные с изменением цен на нефтепродукты”, — заявил посол в интервью “Интерфаксу”.

При этом А.Суриков добавил, что во многом цена будет зависеть и от прогнозов зимы. “Может быть, в разбеге от 125 до 150 долларов за 1000 куб. метров”, — сказал посол.

Он также заметил, что правительство России не обещало кредитовать удорожание стоимости газа для Белоруссии.

“Бюджет России не кредитует коммерческие структуры. Бюджет России может выдать кредит для стабилизации экономики или кредит на кассовый разрыв бюджета государства”, — пояснил А.Суриков.

По словам посла, Россия не могла обещать стабилизационный кредит, который выдается под маленькие проценты на большие сроки коммерческой организации, коей является “Белтрансгаз”. “Для такой организации есть кредитные истории, которые соответственно открывают банки — российские, белорусские. И банки готовы. А зачем же нам кредитовать коммерсантов бюджетными деньгами?”, — заявил глава российской дипмиссии.

Посол сообщил, что “министерство финансов Белоруссии в начале года отказалось от российского стабилизационного кредита”. “А потом белорусская сторона заявила, что ей нужно полтора миллиарда [долларов]. Но не смогла обосновать его как стабилизационный кредит или кредит на кассовый разрыв бюджета”, — уточнил он.

В то же время А.Суриков уверил, что “если есть нужда в кредите [стабилизационном], то Россия готова его предоставить белорусской стороне”. “Но белорусская сторона должна представить основания для получения этого кредита. Дефицита бюджета нет, есть профицит”, — добавил посол.

А.Суриков также высказал мнение о том, что правительство Белоруссии должно не меньше российских нефтяников быть заинтересовано в приватизации нефтеперерабатывающих предприятий.

“Интерес должен быть не только у российских инвесторов, но и у белорусской стороны. Например, у Белоруссии должен быть интерес в том, чтобы нефтеперерабатывающие предприятия стратегически функционировали с прогнозом на много лет вперед. И кому это нужнее, вопрос”, — заявил он.

“Надо думать о том, чтобы нефтепереработка в Белоруссии работала вечно, создавала рабочие места, платила налоги. Собственнику — белорусскому государству — идти навстречу добытчику-нефтянику”, — добавил посол.

А.Суриков напомнил, что после 2009 года заканчивается действие белорусско-российского соглашения об условиях торговли нефтью и нефтепродуктами. “Заместить 20 млн тонн нефти после 2009 года, когда заканчивается действие соглашения, если российские нефтяники потеряют интерес к этому рынку, будет крайне сложно”, — считает он.

Затронув тему валюты, А.Суриков высказал мнение, что реальной привязки белорусского рубля к российскому никогда не существовало.

“Думаю, что реально белорусский рубль и не был привязан к двум валютам”, — заявил А.Суриков. “Я приехал сюда в 2006 году, когда соотношение российского рубля к белорусскому было 1:76, а сейчас 1:84. Это что 4% коридор, как предполагалось? Нет — за 10%. Реальной привязки не было”, — сказал он.

Отказ белорусского рубля от привязки к бивалютной корзине в пользу доллара США с 2008 года [проект прогноза основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год], по мнению российского дипломата, является разумным экономическим решением.

“Я не вижу тут политики. Больше 50% всех расчетов с Россией по всем контрактам идет в долларах. Исходя из этого, привязка к доллару экономически, наверное, разумна. Кроме того, рубль сильно укрепляется [относительно доллара] и привязка белорусского рубля к доллару дает небольшой, правда, но выигрыш в экспорте”, — полагает А.Суриков.

В то же время посол заметил, что “если вдруг начнут “ронять” рубль, а такое может быть, ситуация для Белоруссии может быть хуже”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.