Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одиннадцать инвесторов интересуются ОПЗ

[09:46 06 мая 2008 года ]

Антимонопольный комитет Украины получил 11 заявлений на право покупки 99,52% акций ОАО “Одесский припортовый завод” от возможных будущих участников приватизационного конкурса, сообщил назначенный правительством и.о. главы Фонда госимущества народный депутат от БЮТ Андрей Портнов.

“Из 24 компаний, интересовавшихся конкурсом по продаже ОПЗ, на вчера заявки в АМК подали 8, а сегодня — еще 3. Это свидетельствует о реальном желании участвовать в конкурсе”, — сказал он в интервью “5 каналу” в понедельник вечером.

По его словам, такое решение инвесторов подтверждает правоту правительства о законности проведения конкурса, несмотря на сопротивление президента Украины и отстраненного правительством главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко.

Ранее сообщалось, что А.Портнов возобновил конкурс по ОПЗ в связи с определением Окружного административного суда Киева от 24 апреля. Соответствующее объявление вышло в газете “Ведомости приватизации” от 26 апреля. Согласно ему, ФГИ прекращает принимать заявки на конкурс по продаже ОПЗ 12 мая, а сам конкурс состоится 20 мая этого года.

Последний день подачи заявлений потенциальных покупателей в Антимонопольный комитет Украины — 5 мая. Конкурс будет проведен в Большом зале Кабинета министров Украины, говорилось в объявлении.

“Руководитель ФГИ по версии правительства”, как сам назвал себя А.Портнов, допустил, что правовая запутанность ситуации вокруг конкурса по ОПЗ может снизить цену продажи, однако подчеркнул, что правительство сделает все, чтобы она была максимальной. Он спрогнозировал, что цена значительно возрастет с начальных 3 млрд грн.

И.о.главы ФГИ согласился с мнением, что итоги конкурса, вероятнее всего, будут обжалованы в суде. “Будем решать проблемы по мере их появления”, — сказал он, подчеркнув, что правительство окажет инвестору максимальную помощь в отстаивании его инвестиций.

А.Портнов также дал гарантию, что на момент проведения конкурса не будет никаких законных оснований для его отмены. По его мнению, Одесский областной хозсуд, запретивший в понедельник приватизацию ОПЗ до проведения экологической экспертизы, превысил свои полномочия, в связи с чем будут направлены соответствующие представления о привлечении судей к ответственности. Депутат отметил, что такие дела должны рассматриваться в Окружном административном суде Киева.

Комментируя сообщения В.Семенюк-Самсоненко о сфальсифицированном объявлении о возобновлении конкурса, А.Портнов сообщил, что лично подписал номер газеты “Ведомости приватизации” с этим объявлением в печать.

Он также добавил, что правительство в дополнение к девяти счетам в Госказначействе взяло под контроль последний, десятый, валютный счет ФГИ в Укрэксимбанке, с которого прежнее руководство Фонда, отменившее конкурс, возвратило залог одному из претендентов.

А.Портнов отметил, что по поручению главы правительства он внес изменения в регламент ФГИ, в соответствии с которыми подпись руководителя Фонда скрепляется печатью правительства.

Украина 20 февраля официально объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО “ОПЗ” в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд грн. Конкурс должен был состояться через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн.

В.Ющенко в середине апреля приостановил решение правительства об утверждении условий приватизации ОПЗ, объяснив свое решение нецелесообразностью продажи в составе завода комплекса по перевалке аммиака, который является завершением аммиакопровода Тольятти — Одесса. Хотя по сравнению с условиями приватизационного конкурса, объявленного в августе 2007 года и также приостановленного президентом, в новом конкурсе закреплена норма о беспрепятственном доступе экспортеров к комплексу перевалки, В.Семенюк-Самсоненко своим приказом отменила конкурс.

Премьер Ю.Тимошенко затем заявила, что Окружной административный суд Киева 24 апреля приостановил указ президента по ОПЗ. Премьер также сообщила, что фактически Фонд возглавляет А.Портнов, назначенный правительством и.о. главы ФГИ вместо отстраненной с этого поста на время служебного расследования В.Семенюк-Самсоненко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.