Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович: “Россия поработала с Украиной как профессионал”

[09:57 04 марта 2008 года ]

Украине необходимо уравновесить превосходство России в газовом вопросе, но нельзя использовать для этого силовые приемы, считает глава Партии регионов Украины Виктор Янукович.

“Ошибки, допущенные украинским правительством в 2005 году, показали, что силовые приемы в газовых вопросах неприменимы. Нельзя состязаться с Москвой, выясняя, что сильнее: украинская газотранспортная система или российский энергетический ресурс. Из-за этого соревнования могли нарушиться традиции, выстроенные между двумя странами”, — заявил Янукович в интервью газете “Известия”, публикуемом во вторник.

“Россия поработала с Украиной как профессионал. Она перевернула ситуацию в свою пользу. Киев не смог ответить. Теперь же вопрос нужно уравновесить и не дергаться”, — отметил экс-премьер.

“Мы подошли к подписанию долгосрочного контракта, который предусматривал постепенное повышение цены и выход на европейский уровень через пять лет. Эта система позволяет адаптировать украинскую промышленность к новой цене. Предусматривается уменьшение энергоемкости промышленности, увеличение добычи украинского газа и наше участие в разработках месторождений в третьих странах”, — наметил Янукович пути диверсификации украинского газового рынка.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли экономика Украины нормально развиваться после вступления страны в ВТО, политик заявил: “Я не сомневаюсь, что Верховная Рада ратифицирует протокол о вступлении. Но мы пока что не видим мер, направленных на адаптацию экономики к правилам ВТО, не замечаем защиты внутреннего рынка”.

“Мы ждем от правительства программы, которая обеспечит интересы украинского товаропроизводителя. Мы готовы вместе с кабинетом министров работать над этим, потому что не может экономика всей страны зависеть от кучки чиновников”, — отметил Янукович.

Он также прокомментировал планы вступления Украины в НАТО. Бывший глава кабинета министров подчеркнул, что “при вступлении Украины в НАТО нужно помнить о добрососедстве с Россией”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.