Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердило рейтинги Украины

[16:32 18 марта 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне “BB-”, сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтинга — “позитивный”.

Одновременно агентство подтвердило рейтинг странового потолка Украины на уровне “BB-” и краткосрочный РДЭ “B”.

“Фундаментальные факторы кредитоспособности Украины улучшаются ввиду существенного экономического роста, который поддерживается за счет увеличивающихся инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций. Ожидаемое вступление страны в ВТО в 2008 году является позитивным фактором, при этом государственный долг остается на низком уровне. В то же время из-за растущей инфляции, а также рисков в банковском секторе и сфере внешних финансов в настоящее время повышение рейтингов было бы преждевременным”, — отмечает Эндрю Кохун, директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах с развивающейся экономикой Европы.

Реальные темпы роста ВВП в среднем составляли свыше 7% в год с 2000 года. Экономический рост и инвестиции поддерживаются за счет существенных прямых иностранных инвестиций, которые в 2007 году составили около 5% ВВП. Позитивным фактором для прогнозов в отношении дальнейшего роста является вступление страны в ВТО, которое, как ожидается, произойдет к августу 2008 года, говорится в сообщении агентства.

“Однако стабильность экономики Украины подвергается краткосрочным рискам ввиду растущей инфляции, которая по состоянию на февраль 2008 года достигла 22% в годовом выражении и была обусловлена существенным увеличением денежной массы в отсутствие стерилизации притока капитала в условиях фиксированного обменного курса. Правительство заявляет, что для ограничения инфляционного давления в 2008 году будет удерживать дефицит бюджета на уровне 1,5% ВВП, а не 2,1% ВВП, как было заложено в бюджет первоначально. Однако это все равно представляет собой существенное ослабление бюджетной политики относительно уровня в 0,5% ВВП в 2007 году. Более гибкий обменный курс мог бы несколько нивелировать инфляционное давление, обусловленное притоком капитала, однако власти страны пока нацелены на сохранение привязки курса гривны к доллару на уровне 5,05”, — отмечают аналитики Fitch.

Государственные резервы Украины увеличились на 45% в течение 2007 года, до 32,5 млрд долларов на фоне притока капитала, обеспечившего повышение показателя внешней ликвидности страны до уровня выше 100% в 2008 году. В то же время внешняя ликвидность Украины остается слабее среднего значения для стран с рейтингами категории “BB”.

В результате значительных заимствований со стороны частного сектора общий объем внешнего долга к концу 2007 года увеличился до 54% ВВП, что существенно превышает среднее значение для стран с рейтингами категории “BB” в 32%. Fitch ожидает увеличения отрицательного сальдо счета текущих операций до 5,5% ВВП в 2008 году из-за значительного роста импорта.

Объемы банковского кредитования в 2007 году увеличились приблизительно на 74%, и такие темпы роста вызывают озабоченность относительно ослабления стандартов кредитования, хотя показатель проблемных кредитов на настоящий момент остается стабильным, составляя около 2%, отмечают аналитики агентства.

“Объемы кредитования частного сектора в Украине на уровне 58% ВВП уже являются высокими в сравнении с сопоставимыми странами региона и другими странами с сопоставимыми рейтингами. Растущие риски в банковской системе частично компенсируются за счет увеличения доли иностранного участия. Более умеренный уровень внешних заимствований и роста кредитования должен позволить сгладить факторы уязвимости, однако слишком внезапное замедление притока капитала может привести к давлению на фондирование для банков”, говорится в сообщении Fitch.

Государственные финансы продолжают быть позитивным рейтинговым фактором, несмотря на ослабление бюджетной политики, прогнозируемое на 2008 год. Государственный долг был равен лишь 10% ВВП на конец 2007 года. Государство заложило в бюджет гарантии на сумму 2,4 млрд долларов по задолженности “Нафтогаза”. Даже с учетом гарантий, государственный долг составлял лишь 14% ВВП на конец 2007 года, понизившись по сравнению с 16% на конец 2006 года. Государство приняло на себя ответственность за утраченные сбережения, находившиеся в бывшем Сберегательном банке СССР, в размере 24% ВВП за 2007 год. В то же время сроки осуществления выплат определяются на усмотрение властей. В результате роста резервов чистые иностранные активы государства увеличились до 10% ВВП к концу 2007 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.