Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обыск на смолоперерабатывающем заводе в Горловке привел к дестабилизации работы компании

[14:31 22 января 2007 года ]

Попытка силового давления на ОАО “Смолоперерабатывающий завод” (Горловка, Донецкая область) со стороны миноритарного акционера Башкисера А.В, который умело использовал в своих целях правоохранительные органы Горловки.

16 января текущего года прокуратура Горловки возбудила уголовное дело в отношении транспортной компании, осуществляющей перевозку каменноугольного пека в порт.

19 января отряд “Беркута” вместе со следователями горловской прокуратуры прибыли на завод с целью обыска и изъятия документов, касающихся хозяйственной деятельности подрядчика и “Смолоперерабатывающего завода”, а также компьютерной техники завода.

Постановление об обыске санкционировано заместителем прокурора Калининского района Горловки Донецкой области.

В ходе обыска изымались все документы, которые относились и не относились к обстоятельствам, изложенным в постановлении.

Объяснить работникам завода связь между уголовным делом в отношении транспортной компании, осуществляющей перевозку пека и с которой у предприятия нет договорных отношений, и изъятием общей документации, парализовавшей деятельность целого предприятия — следователи не смогли и не стали.

Изымались в основном именно те документы, доступ к которым на протяжении долгого времени незаконными путями пытался получить акционер Башкисер А.В, используя коррупционные методы и привлекая представителей органов прокуратуры и других силовых ведомств.

Проведение обыска, изъятие документов и компьютерного оборудования — это составляющая серии коррупционных действий органов прокуратуры Горловки для получения информации, содержащей коммерческую тайну, в пользу миноритарного акционера Башкисера.

Самое главное, что при обыске на заводе правоохранители даже не пытались скрыть, что они действовали в интересах Башкисера, советуясь с его представителями по мобильным телефонам, какие именно документы брать.

Обыск проводился с рядом процессуальных нарушений:

  • в процессе изъятия документы не переписывались, не прошивались, и не нумеровались;
  • следователи заходили в обыскиваемые кабинеты ранее, чем там оказывались работники и понятые.

Обыск продолжался до 20.00. При этом людей, у которых обыск был произведен, домой не отпускали. Отдельным сотрудникам понадобилась медицинская помощь (успокоительные сердечные препараты), которая была оказана мед.службой завода.

В результате работы следователей прокуратуры, завод потерял возможность выполнять обязательства по экспортным контрактам, подавать отчетность и осуществлять платежи, в том числе в бюджет и по заработной плате.

Существенно осложнена поддержка жизнедеятельности завода:

  • предприятие не может производить продукцию и контролировать безопасность производственного процесса, что приводит к ущербу и аварийным ситуациям
  • предприятие не может обеспечить необходимый уровень экологической безопасности, так как завод имеет дело с особо опасными химическими веществами и нуждается в постоянной поддержке и контроле производственного процесса.

Руководство завода уверено в том, что блокирование работы коллектива осуществлено коррумпированными чиновниками прокуратуры по заказу конкурентов предприятия. Срыв экспортных поставок приведет к огромному ущербу, что существенно отразится на экономике региона и заметно повредит репутации не только украинских бизнесменов на международном рынке, но и репутации Украины в качестве бизнес-партнера.

Учитывая угрожающую ситуацию на заводе, в Украину уже выехали делегации иностранных партнеров “Смолоперерабатывающего завода”.

ОАО “Смолоперерабатывающий завод” специализируется на производстве каменноугольного пека, используемого мировыми лидерами алюминиевой отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.