Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент превращает СНБО во “второй Кабмин”

[10:04 21 января 2008 года ]

Намерение Президента Украины Виктора Ющенко ввести губернаторов в состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и сделать решения СНБО обязательными для исполнения правительством означает создание “второго Кабинета министров”, считает член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий. Об этом он заявил в интервью газете “Зеркало недели”, комментируя поданный президентом в парламент проект изменений в закон о местных государственных администрациях.

“Получается, что президент сформирует даже не второй Кабмин, а какой-то еще более влиятельный центр исполнительной власти, нарушая при этом статьи Конституции и закон об СНБО”, — подчеркнул он, напомнив, что Конституция и упомянутый закон гласят, что членами СНБО могут быть только представители центральных органов власти.

При этом, по мнению депутата, в действиях главы государства прослеживается намерение изменить государственный строй.

“Если же проследить все последние шаги президента в системе, а не по отдельности — законы о местном самоуправлении, государственных администрациях, сохраняющих свой непоколебимый статус, Кабмине, национальной гвардии, инициативы, касающиеся создания антикоррупционного бюро при президенте, плюс желание Виктора Андреевича форсировать темпы написания и вынесения на национальный референдум новой Конституции, — то можно четко проследить попытку создания в Украине уже не президентско-парламентской, а президентской республики с национальной гвардией”, — отметил Гриневецкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.