Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В апреле денежная база увеличилась на 6,3%

[13:18 08 мая 2008 года ]

Денежная база в Украине в апреле увеличилась на 6,3% (с начала года — на 2,2%) — до 145 млрд грн, а монетарная масса при этом возросла на 3,3% (с начала года — на 8,5%) — до 429,9 млрд грн, говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

Согласно сообщению, удельный вес наличных вне банков в структуре денежной массы в апреле уменьшился с 28% до 27%, хотя в целом их объем возрос. “В структуре базовых денег в апреле наиболее веско увеличился объем наличных вне банков — на 5,7%, до 116,1 млрд грн (с начала года — на 4,5%)”, — указывается в сообщении.

По данным НБУ, рост объема наличных вне банков в значительной мере связан с проведением активной социальной политики, результатом которой стала трансформация в наличные средств с единого казначейского счета, которые выплачиваются населению в виде зарплат, пенсий и других платежей.

“В апреле объем средств правительства в национальной валюте на счетах в НБУ уменьшился на 3,2 млрд грн (с начала года — увеличился почти на 8 млрд грн). На динамику наличности в апреле также повлияло приближение большого количества праздничных и выходных дней, в канун которых традиционно увеличивается спрос на наличные со стороны населения”, — указывается в сообщении.

Помимо того, по данным НБУ, в апреле объем корсчетов банков увеличился на 7,8% (с начала года — уменьшился на 2,5%) — до 16,7 млрд грн.

Согласно сообщению, в апреле НБУ осуществил операции по мобилизации средств банков путем привлечения средств на тендерах по размещению депозитных сертификатов на сумму 1,2 млрд грн (с начала года — 19,4 млрд грн). Одновременно Нацбанк в апреле провел операции по рефинансированию банков на общую сумму 12,92 млрд грн (с начала года — 25,82 млрд грн). Средневзвешенная процентная ставка по операциям рефинансирования за январь-апрель составила 15,0% годовых.

В сообщении также указывается, что объем обязательных резервов, сформированных банками в апреле по оперативным данным составлял 11 млрд 89,3 млн грн.

По данным НБУ, направление денежно-кредитной политики на уменьшение инфляционного давления привело к увеличению стоимости кредитных ресурсов и уменьшению темпов роста кредитных вложений банков.

Согласно сообщению, средневзвешенная стоимость кредитов в гривне в апреле увеличилась с 15,2% до 16,9%, в иностранной — с 10,8% до 10,9%. Средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте в апреле увеличилась с 9,0% до 9,6%, в иностранной — уменьшилась с 5,6% до 4,9%.

При этом, по данным НБУ, объем кредитных вложений в апреле увеличился на 2,9% (с начала года — 15,9%) — до 494,8 млрд грн. Объем кредитов юридическим лицам в апреле увеличился на 1,9% (с начала года — на 13,8%) — до 308,9 млрд грн, а физическим лицам — на 4,5% в апреле (с начала года на 19,6%) — до 186 млрд грн.

Согласно сообщению, общий объем депозитов в апреле увеличился на 2,5% (с начала года — на 10,3%) — до 309,1 млрд грн. Депозиты физлиц выросли на 3,8% (с начала года — на 13,8%) — до 187,1 млрд грн, а юрлиц — на 0,5% (с начала года — на 5,4%), до 121,9 млрд грн.

“В валютном разрезе в апреле большими темпами росли депозиты в иностранной валюте (на 4,4% по сравнению с ростом на 1,5% вкладов в национальной валюте). В то же время в структуре роста депозитов населения в апреле более ускоренными темпами увеличивались вклады в национальный валюте (на 5,1% по сравнению с ростом на 1,8% депозитов в иностранной валюте)”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.