Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес Льва Парцхаладзе подешевел на 310 млн. долларов

[18:40 11 июля 2008 года ]

Капитализация компании “XXI век” на альтернативной площадке (AIM) Лондонской фондовой биржи (LSE) менее чем за полтора месяца упала на 310 млн. долларов. Об этом пишет “Коммерсант-Украина” (№117, 11 июля 2008).

Падение акций компании началось в ноябре 2007 года — с 16,9 фунта стерлингов за бумагу в начале месяца до 11,62 фунта к 29 января. “У инвесторов были опасения, что компания ничего не строит и не сдает, кроме того, падение котировок было обусловлено финансовым кризисом на рынке, объясняли аналитики. Однако в марте котировки стали расти и к началу апреля достигли 13,92 фунта за бумагу, а 21 апреля и вовсе подскочили до 15,22 фунта (тогда компания опубликовала финотчет за 2007 год и сдала в эксплуатацию торговый центр “Квадрат” в Киеве на бульваре Перова, что успокоило инвесторов)”, — пишет издание.

Начиная с 27 мая акции “XXI века” начали резко падать — с того дня девелопер потерял 310 млн. долларов. Если 27 мая цена одной акции компании составляла 14 фунтов, то вчера, 10 июля, акции компании торговались по 9,75 фунта (капитализация на 10 июля — 723,29 млн. долларов). “При этом в июне-июле компания не опубликовала ни одной новости, способной негативно повлиять на котировки (новости в основном касались отчетов компаний по проектам, на которые инвесторы в день опубликования реагировали вяло)... ”, — отмечает газета.

Публичные отечественные девелоперы в этот период также теряли в цене. Бумаги Т.М.М. на Франкфуртской фондовой бирже с 27 мая упали с 10,2 евро до 9,25 евро за акцию, фонда DUPD на AIM LSE — с 1,05 фунта до 81 пенсов (дисконт к NAV — 50%), KDD Group на AIM LSE — с 19,2 фунта до 14,7 фунта (дисконт к NAV — 20%). Однако если падение этих девелоперов обусловлено финансовым кризисом в мире, то у “XXI века” — ситуация иная, считают аналитики. “В конце мая компания разместила еврооблигации на 150 млн. долларов по довольно жестким условиям: к каждой облигации был прикреплен варрант. Покупая облигации компании, инвестор получает не только купонный доход, но и разницу на стоимости акций. Цена варрантов определяется по средней стоимости котировок как раз в период с 23 мая по 12 августа”, — рассказал изданию аналитик инвесткомпании “Тройка Диалог” Евгений Гребенюк.

О размещении облигаций девелопер объявил инвесторам 27 мая. Тогда варранты стоили 168 млн. долларов (27,68 доллара за бумагу), и если бы за два года (варранты могут быть исполнены до 23 мая 2011 года) акции “ХХI века” выросли в цене на 20%, компания потеряла бы как минимум 30 млн. долларов при выкупе бумаг у инвесторов. “Для тех, кто купил облигации, появляется мотивация различными действиями добиться падения акций “XXI века”, чтобы в августе реализовать опцион на покупку варрантов по минимальной цене”, — отмечает Гребенюк. По словам директора инвесткомпании Galt and Taggart Securities Сергея Лесика, существуют вполне легальные методы сбить цену акций. “Если у кого-то есть варранты, они могут сыграть вниз. Сейчас лето, рынок жидкий, и, чтобы сбить цену, не нужно тратить много денег. Можно взять акции в долг и продать их — это называется “игра в короткую”, — рассказал газете Лесик.

В “ХХI веке” допускают возможность спекуляции с бумагами компании. “Мы рассматривали вариант, при котором причиной падения может быть ситуация с варрантами, но утверждать это не можем. Сейчас мы готовим ряд новостей о сделках и посмотрим на реакцию рынка”, — заявил изданию глава совета директоров “ХХI века” Лев Парцхаладзе.

Падение котировок не влияет на компанию, однако низкая цена не позволяет ей провести допэмиссию в текущем году, отмечают эксперты. “В этом году компании необходимо порядка 600 млн. долларов для развития своих проектов. Кредиты они вряд ли уже возьмут, SPO тоже не проведут, и единственный способ привлечь средства и не сорвать планы по развитию проектов — это продажа готовых объектов или доли в своих проектах”, — считает Гребенюк.

Напомним, компанию “XXI век” контролирует бизнесмен Лев Парцхаладзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.