Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах прогнозирует инфляцию на уровне 22%

[18:40 10 апреля 2008 года ]

Инфляция в Украине в 2008 году может составить 20-22% с учетом значительного инфляционного потенциала в промышленности, считает президент Украинского союза промышленников и  предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

“Накапливается очень серьезный инфляционный потенциал в промышленности (…) Инфляция в Украине в текущем году может достигнуть уровня, как минимум, 20-22%”, — сказал Кинах на пресс-конференции в четверг.

Как сообщалось, Международный валютный фонд в апреле-2008 ухудшил прогноз инфляции в Украине в текущем году до 17,1% (декабрь к декабрю) с 10,6%, а среднегодовой инфляции — с 10,8% до 21,9%.

Инфляция в Украине в январе-марте составила 9,7% (к декабрю-2007).

Госбюджет-2008 основан на прогнозе инфляции на уровне 9,6% при росте реального ВВП 6,8%, тогда как в 2007 году инфляция составила 16,6%, а ВВП вырос на 7,3%.

Среди вероятных антиинфляционным мер А.Кинах назвал усиление политики энергосбережения; формирование условий для насыщения внутреннего рынка, в первую очередь, за счет отечественного производства; ужесточение контроля над монополистами; реформирование агросектора.

В то же время, по его словам, в случае применения искусственной ревальвации гривни (для борьбы с инфляцией) снизится конкурентоспособность украинских товаров на внешнем рынке.

“Высокий уровень жизни граждан должен быть результатом конкурентоспособности и эффективности экономики. Сейчас, к сожалению, действуют с точностью до наоборот, что создает очень серьезные угрозы для усиления темпов инфляции”, — резюмировал А.Кинах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.