Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Развитие Севастопольского порта требует 4,5 млрд. долларов

[17:28 19 августа 2008 года ]

Экспертный совет Севастополя определился с основными направлениями привлечения инвестиций в город. “Город будет развивать морехозяйственный комплекс и туризм”, — сообщил в своей статье в газете “Дело” председатель Экспертного Совета по разработке Стратегического плана привлечения инвестиций в город Севастополь Владимир Арабаджи.

Учитывая традицию города как морского порта, абсолютное большинство членов Совета считают критически важным развитие морехозяйственного комплекса, портовой и транспортной инфраструктуры города, — отмечает Арабаджи, подчеркивая, что основной потенциал Севастополя — в его глубоководных незамерзающих бухтах, в развитии высокотехнологичных экологически чистых мощностей портовых терминалов.

По данным эксперта, Севастопольский морской торговый порт за первые 6 месяцев 2007 года: по сравнению с аналогичным периодом 2007 года смог добиться роста объемов доходов (24997,6 тыс. грн. (124%)) и чистой прибыли (882,2 тыс. (102,3%)). “Однако это ничто по сравнению с тем, что мог бы зарабатывать порт (и город), в случае его развития и использования как крупного глубоководного торгового порта”, — отмечает Арабаджи.

По оценкам эксперта, развитие причалов и портовых мощностей Севастополя требует по предварительным подсчетам около 4,5 млрд. долл. прямых инвестиций.

По мнению Арабаджи, в условиях, когда, с одной стороны, у государства нет денег на масштабные проекты, а, с другой стороны, оно само не способствует полномасштабным частным проектам, “развитие реального сектора, и в частности порта, целиком и полностью зависит от привлечения частных инвестиций и содействии им со стороны города”.

Арабаджи признает, что успех внедрения плана привлечения инвестиций в город будет зависеть от ответственности за него людей, которым небезразлично будущее Севастополя, и выказывает желание видеть в их числе представителей правительства и Верховной Рады. Ведь именно “от них зависит принятие законодательных актов и других документов для нормального функционирования портов и промышленности и создания благоприятного инвестиционного климата”.

7 февраля 2008 года Севастопольским Городским советом (ГС), Севастопольской городской государственной администрацией (СГГА) и Агентством США по международному развитию (USAID) был подписан трехсторонний протокол о разработке Стратегического Плана привлечения инвестиций в экономику Севастополя. Был создан Экспертный Совет (ЭС) для разработки Стратегического плана привлечения инвестиций в город Севастополь, состоящий из более, чем 45 представителей местного бизнеса, органов местного самоуправления, представителей научных и других учреждений.

Владимир Арабаджи — депутат Севастопольского горсовета. Он также является председателем Экспертного Совета по разработке Стратегического плана привлечения инвестиций в город Севастополь, а также директором Таврического регионального центра инновационного развития.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.