Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сомалийские пираты освободили российское судно

[13:02 18 марта 2008 года ]

Сомалийские пираты освободили российский буксир ледового класса “Свитзер Корсаков”, захваченный в феврале у берегов Африки, после уплаты выкупа в размере 700 тыс. долларов, сообщает Reuters.

По сообщениям представителей местных властей, выкуп был уплачен экипажем неизвестного судна в прибрежных водах одного из районов Пунтленда — полуавтономного региона Сомали, расположенного на севере страны. Теперь сомалийские власти рассчитывают провести операцию по захвату пиратов, чтобы привлечь их к правосудию.

Напомним, что 13 февраля с.г. войска Сомали обстреляли пиратов, захвативших буксир “Свитзер Корсаков”, команда которого состоит из четверых россиян и двух британцев. Перестрелка произошла, когда судно пиратов ожидало поставки запасов продовольствия и оружия сообщниками. В результате перестрелки был убит один мирный житель и ранен один военнослужащий Сомали.

11 февраля американские боевые корабли у берегов Сомали обстреляли сообщников пиратов, захвативших российский буксир. В результате обстрела никто не погиб, а пираты ретировались.

Информация о том, что в районе Сомали судно, следовавшее из Санкт-Петербурга на Сахалин, захвачено пиратами, поступила 1 февраля 2008 г.

Владельцем буксира “Свитзер Корсаков” является датская компания Svitzer. Последнее время ее представители заявляли, что команда “цела и невредима и получает достаточное количество еды и воды”, а судно находится у северо-восточного побережья Сомали. Компания отказывалась комментировать информацию о переговорах с пиратами и возможном выкупе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.