Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-октябре импорт плоского проката увеличился на 144%

[11:29 15 ноября 2007 года ]

Украинские металлоторговые компании и потребители металлопродукции в январе-октябре текущего года увеличили импорт плоского проката без покрытия, по предварительным данным, на 144%, или на 319 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 541 тыс. тонн, сообщил президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев.

По его словам, за 10 мес. текущего года украинский рынок потребления плоского проката без покрытия увеличился на 19%, или на 483 тыс. тонн — до 3,017 млн тонн, в том числе отечественные метпредприятия нарастили поставки на внутренний рынок на 7%, или на 164 тыс. тонн — до 2,476 млн тонн.

“То есть, увеличение потребления плоского проката на внутреннем рынке произошло в основном за счет резкого наращивания импорта этой продукции из России и Казахстана, что является тревожной ситуацией для украинских металлургических предприятий, которые вытесняются на внешние рынки”, — констатировал эксперт.

При этом он отметил, что поставки плоского проката в Украину увеличил Магнитогорский меткомбинат (ММК) — более чем в три раза, до 194 тыс. тонн, Новолипецкий меткомбинат — на 39%, до 96 тыс. тонн, но снизила “Северсталь” (все — РФ) — на 20%, до 43 тыс. тонн. В свою очередь, казахстанский меткомбинат “Миттал Стил Темиртау” увеличил поставки почти в 5,5 раза, до 45 тыс. тонн. Другие компании суммарно увеличили поставки в 2,7 раза — до 163 тыс. тонн.

“В то же время рост поставок на внутренний рынок украинских метпредприятий за 10 мес. значительно отстает от импортных поставок”, — подчеркнул собеседник агентства.

По его данным, “Запорожсталь” в январе-октябре 2007 года увеличила поставки на 16% — до 1,047 млн тонн, Мариупольский меткомбинат им.Ильича (ММК им.Ильича) — на 4%, до 679 тыс. тонн, Алчевский меткомбинат (АМК) — на 25%, до 213 тыс. тонн, Донецкий метзавод — на 16%, до 121 тыс. тонн, Днепропетровский метзавод (ДМЗ) им.Петровского — на 10%, до 21 тыс. тонн. Вместе с тем меткомбинат “Азовсталь” снизила поставки на 17% — до 395 тыс. тонн.

“На сегодняшний день экспансия импортного проката на внутреннем рынке приобретает угрожающие размеры. Если в 2006 году, доля импортного проката в общем потреблении рынка Украины составляла всего 9%, то в период января-октября текущего года уже 18%. Если за весь 2006 год рынок Украины переработал около 3,1 млн тонн плоского проката, то по итогам текущего года этот показатель выйдет на уровень 3,7 млн. тонн, причем импортные поставки плоского непокрытого проката составят около 0,7 млн тонн”, — прогнозирует президент УАМ.

А.Федосеев видит причину такой ситуации, с одной стороны, определенным демпингом со стороны внешних поставщиков продукции, с другой — недостаточным взаимодействием отечественных метпредприятий с украинскими потребителями металлопродукции и металлотрейдерами.

“Здесь также присутствует элемент “оптимизации” уплаты налогов при импорте металлопродукции, что наносит ущерб как рынку металлопродукции, так и в целом экономике Украины”, — добавил эксперт, напомнив, что ранее он оценивал потери госбюджета из-за теневого импорта металлопродукции в 150 млн грн.

А.Федосеев считает, что определенным вариантом борьбы с нецивилизованными правилами работы на рынке металлопродукции может стать создание новой организации — Украинского стального союза (УСС), которая бы объединила всех участников рынка металла страны, и работа над созданием которой в настоящее время ведется.

Глава УАМ напомнил, что в рамках УСС предполагается объединить всех участников рынка металла Украины, в том числе металлотрейдеров, торговые дома и сбытовые сети компаний-производителей, а также зарубежные торговые структуры, действующие в Украине.

Как сообщалось, ММК им.Ильича намерен инициировать возбуждение антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину горячекатаного листового проката толщиной до 10 мм. По словам заместителя начальника бюро маркетинга ММК им.Ильича Сергея Коваленко, в настоящее время наблюдается уменьшение доли отечественных предприятий на рынке, снижение их рентабельности, а также снижение объемов производства продукции из-за импорта аналогичного товара, что позволяет возбудить расследование.

УАМ создана 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.