Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Бойко: “Главные участники рейдерских махинаций — регистраторы”

[11:38 14 августа 2008 года ]

13 июня ГКЦБФР признала утраченным реестр акционеров ОАО “Днипроэнерго” (Запорожье), который ранее вело ОАО “ФК “Укрнефтегаз”.

Восстановление реестра было поручено временному регистратору — ЗАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (Проминвестбанк). Проблемы с регистраторами, которые блокируют деятельность хозяйственных обществ, все шире обсуждаются участниками рынка и экспертами. Все специалисты сходятся во мнениях, что единственным выходом из сложившейся ситуации является совершенствование украинского законодательства. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

“Безусловно, нужно совершенствовать законодательство о ценных бумагах. Ведь одними из главных участников рейдерских махинаций являются “фондовики” — регистраторы, хранители. Основной проблемой в смысле своевременного выявления правонарушителя и его наказания является сговор между местными проверяющими органами и недобросовестными фондовиками, о чем не догадывается центральный орган, инициировавший проверку. Но несмотря на все ужесточения и прочего контроля над деятельностью, Антирейдерской комиссии необходимо глубоко изучить вообще проблему учета права собственности на ЦБ и не прибегать к постоянным изменениям и совершенствам, а, может, принять вообще кардинальное решение. Например, о переводе всего учета права собственности в некий единый депозитарий, где централизовано будет вестись и храниться история учета права собственности по всем эмитентам, в бездокументальном виде, с сохранением компьютерной записи о любом движении ЦБ и прочими удобствами данного вида учета”, — сказал Бойко.

По мнению Бойко, проблема так называемых “двойных реестров” может быть успешно решена эмитентом самостоятельно в рамках действующего законодательства, т.к. сегодня нет никаких ограничений для перевода выпуска ценных бумаг в бездокументарную форму.

“Форма хранения и сами обездвиженные ценные бумаги будут учитываться и обращаться у хранителя, который хорошо защищен законом от воздействия рейдеров. В таком случае тем, кто все же решит идти на незаконный сговор с хранителем, скорее всего придется также иметь дело с депозитарием. Реестр в таком случае будет выпадать из привычных рейдерских схем, а сам “рейд” окажется чересчур дорогим”, — сообщил Бойко.

Как сообщалось, 11 августа ОАО “Днипроэнерго” завершило процедуру восстановления утраченного реестра собственников именных ценных бумаг компании и возобновило инвестиционную программу для модернизации производственных мощностей электростанций.

ОАО “Днипроэнерго” (Запорожье) — одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины. Владеет тремя ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт. Выручка в 2007 году составила 3,8 млрд. грн, чистая прибыль — 121,938 млн. грн.

Собственником 50%+1 акция является НАК “Энергетическая компания Украины”, 44% акций — ДТЭК, остальными акциями владеют миноритарные акционеры. Капитализация в ПФТС по состоянию на 19 января 2008 года составила 2,48 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.