Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты оптимизировали механизм созыва внеочередных собраний акционеров

[10:30 23 февраля 2007 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины”, которым уточняются отдельные положения относительно управления акционерными обществами.

За такое решение проголосовали 239 депутатов.

Законом (регистрационный №2182) внесено дополнение, согласно которому “внеочередные собрания акционеров созываются в случае неплатежеспособности общества, отстранения наблюдательным советом от выполнения обязанностей члена исполнительного органа, а также при наличии обстоятельств, определенных в уставе общества, и в любом другом случае, если этого требуют интересы акционерного общества в целом”.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документом предусматривается, что исключительной компетенцией общего собрания акционеров является не только избрание членов наблюдательного совета (как предусмотрено действующим законодательством), но и их отзыв. В то же время из исключительных полномочий общих собраний акционеров исключается возможность формирования и отзыва исполнительного и других органов общества. Члены исполнительного органа и других органов общества будут избираться на должность и сниматься с нее общим собранием акционеров только в случае, если другое не предусмотрено законом или уставом общества.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что наблюдательный совет наделяется полномочиями по отстранению члена исполнительного органа от выполнения полномочий. “Срок отстранения — до урегулирования данного вопроса общим собранием акционеров”, — говорится в пояснительной записке.

Решение об отстранении члена исполнительного органа является основанием для созыва внеочередного общего собрания акционеров. Наблюдательный совет может использовать такое право в том случае, если уставом общества избрание и увольнение членов исполнительного органа отнесено к компетенции общего собрания акционеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.