Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В парламенте работают “кухарки и охранники олигархов”

[14:05 27 марта 2007 года ]

“Опубликованные списки народных депутатов удивили всех тем, что избиратель голосовал за лидеров, а в Верховной раде Украины оказались люди далекие от политики и понимания национальных интересов”. Об этом в понедельник на пресс-конференции на тему “Открытые партийные списки — обходимый шаг к демократизации избирательной системы в Украине” заявил лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко.

Он также подчеркнул, что партии представили избирателям в качестве депутатов не тех, кто защищает национальную идею, не тех, кто является специалистом в экономической, юридической, управленческой деятельности, а “преимущественно это люди, которые обслуживают интересы большого капитала, в народе они получили название кухарок и охранников олигархов”. “Во всем ли виновата избирательная система, которую называют пропорциональной? Или все-таки, есть вина тех, кто формировал партийные списки? Я думаю, что если бы в 2002 году Верховная рада рассмотрела бы законопроект “Реформа избирательного законодательства Украины” — это избирательный кодекс, который разработан Виталием Шевченко и Евгением Жовтяком, то сегодня власть была бы более компетентна, и она бы работала в интересах общества”, — отметил он.

Юрий Костенко также напомнил, что еще в 2002 году был переход на пропорциональную систему, которая позволяет власть персонифицировать, но, по его мнению, это и все, что было сделано в плане демократизации нового избирательного законодательства. “В европейской демократии практикуют открытые избирательные списки открытые, когда партия дает их на рассмотрение избирателей. Именно такой принцип заложен в законопроект”, — добавил лидер УНП. Кроме того, считает он, при переходе на новую избирательную систему необходимо учесть привязку избирателя к месту жительства. По его мнению, необходимо создать единый государственный реестр избирателей. Резюмируя, Юрий Костенко подчеркнул, что эти аспекты будут способствовать более качественному законодательному органу и качеству его работы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.