Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фрахтовые услуги превысили стоимость транспортируемых грузов

[16:05 22 октября 2007 года ]

Цены на морские перевозки сырья выросли до рекордных значений и подталкивают вверх стоимость зерна, железной руды, угля и другого сырья, пишет The Wall Street Journal.

Средний тариф на аренду судна для перевозки груза из Бразилии в Китай поднялся за последний год почти в три раза — до 180 тыс. долларов в сутки с 65 тыс. долларов. В некоторых случаях транспортировка может стоить дороже самого груза. Например, железная руда стоит около 60 долларов за тонну, а владельцы судов обычно берут за ее перевозку из Бразилии в Азию около 88 долларов за тонну.

Эта тенденция может заставить производителей переложить рост расходов на сырье на потребителей и привести к росту цен на широкий спектр продукции — от автомобилей и стиральных машин до хлеба.

Основная причина повышения тарифов заключается в дефиците сухогрузов, который вызван сильным ростом мировой торговли, в основном, в Индии, Китае и других развивающихся странах.

Baltic Dry Index, сводный индекс цен на перевозки насыпных грузов по различным маршрутам и классам судов, достиг в минувшую пятницу новой рекордной отметки. С начала года он поднялся уже на 169%. Участники рынка и эксперты готовятся к продолжению увеличения тарифов в 2008 и 2009 годах. Затем, как ожидается, введение в эксплуатацию новых судов сократит дефицит.

Кроме того, даже при наличии судов трудности возникают из-за недостаточных портовых мощностей, которые приводят к задержкам и удорожанию перевозок. В бразильских портах суда часто ждут погрузки и разгрузки по две недели. На прошлой неделе в Австралии задержки испытали более 130 судов.

Некоторые австралийские производители вынуждены сокращать экспорт угля, что усиливает рост цен.

В полной мере эффект от повышения тарифов еще не проявился, так как 70% перевозок насыпных грузов осуществляется по долгосрочным контрактам. Некоторые компании утверждают, что им придется закрыть ряд проектов, если не удастся договориться о перевозках по приемлемым ценам.

Также на ценах сказывается тот факт, что потребители сырья вынуждены ввозить его из все более удаленных стран. Так, Китай закупает все больше руды в Бразилии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.