Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средняя зарплата в Украине — 1,42 тыс. гривен

[13:51 02 ноября 2007 года ]

C начала текущего года средняя заработная плата в стране выросла на 36%. Как сообщает “Дело”, по итогам сентября средняя зарплата составила 1426 гривен в месяц. Или 1,6 доллара в час.

В Киеве платят традиционно больше — в среднем три доллара в час. Средняя зарплата в столице — 2400 гривен в месяц. В апреле платили на 400 гривен меньше.

В целом стране еще очень далеко до западных стандартов. В соседней Польше киевский уровень оплаты труда считается минимально разрешенным законом. А в странах Европейского Союза этот показатель более чем в пять раз выше.

По регионам Украины уровень зарплат, согласно данным Госкомстатистики, остается по-прежнему неоднородным. Меньше всего получают работники Тернопольской, а также Херсонской, Черниговской, Волынской и Винницкой областей. Наибольшие зарплаты в столице и в индустриальных восточных областях.

Лидерами в оплате труда являются Донецкая, Днепропетровская и Запорожская области. Здесь нормальной считается месячная зарплата в 1600 гривен. Больше всего зарабатывают в металлургии, добыче угля и железной руды. Зарплаты в этих отраслях сравнимы со средними по Киеву и колеблются от 2000 до 2300 гривен в месяц. А вот машиностроителям платят меньше — 1600 гривен, и за год зарплаты в этой отрасли выросли на 25%, в то время как в целом по стране — на 36%. При этом руководители предприятий жалуются на дефицит рабочих.

Обычная киевская зарплата на 70% выше среднеукраинской и равна 2410 гривням в месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.