Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты отмечают низкий уровень информационной транспарентности российского бизнеса

[14:39 14 ноября 2007 года ]

Индекс информационной прозрачности 80 крупнейших российских компаний в 2007 году составил 54,6%, говорится в исследовании рейтингового агентства Standard and Poor’s.

По сравнению с результатом 2006 года (53,5%) индекс транспарентности в абсолютном выражении вырос на один процентный пункт (с учетом методологических изменений рост составил 2,1 процентного пункта).

По 61 компании, которые включены в исследование как 2006, так и 2007 года, рост также незначителен и составил всего один процентный пункт с учетом методологических изменений.

“Таким образом, и первое и второе сравнения показывают очень медленные и статистически незначимые темпы роста”, — говорится в исследовании S&P.

Из 61 компании, вошедшей в выборку как в этом, так и в прошлом году, 32 компании улучшили свой балл. В 2006 году этот показатель выглядел лучше — 32 из 50 компаний. У 29 компаний оценка раскрытия информации ухудшилась в среднем на 1,4 процентного пункта.

“Это позволяет предположить, что все больше компаний достигают определенного стабильного уровня информационной прозрачности, достаточного для того, чтобы получить листинг на иностранных биржах, и этот уровень может быть повышен лишь при условии появления новых нормативных требований или существенных рыночных стимулов”, — отмечено в исследовании S&P.

Самый высокий и самый низкий баллы получили те же компании, что и годом ранее — соответственно МТС (РТС: MTSS) и “Башнефть” (РТС: BANE). В этом году наибольших результатов добились РАО “ЕЭС России” (плюс 20 п.п.), “ТГК-5” (плюс 19 п.п.), “Евраз” (плюс 17 п.п.) и “Татнефть” (РТС: TATN) (плюс 17 п.п.).

Эксперты S&P отмечают, что как и в прошлые годы, наименее прозрачными оказались компании машиностроительного сектора — их средний индекс транспарентности, взвешенный по капитализации, составил 37%, снизившись на 6 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом. Наиболее высокий рост индекса транспарентности продемонстрировали компании энергетического сектора — он составил 9 процентных пунктов, соответственно, индекс достиг уровня 62%. Этот рост связан главным образом с улучшением практики раскрытия информации РАО “ЕЭС России” (РТС: EESR).

Наиболее заметное понижение индекса транспарентности, взвешенного по капитализации, отмечается в секторе информационных технологий. Ситуация с прозрачностью ухудшилась во всех компаниях данной отрасли, но особенно в РБК. В 2007 году РБК опубликовала аудированную финансовую отчетность по МСФО 3 сентября, то есть намного позднее даты отсечения исследований S&P (10 августа 2007 года). При этом в материалах рейтингового агентства отмечается, что РБК — единственная компания, которая раскрыла свою политику в отношении ротации аудитора, тогда как в прошлом году таких компаний не было вообще.

“Общая тенденция в сфере информационной прозрачности российских компаний близка к стагнации. Создается впечатление, что потенциал роста их прозрачности в значительной степени исчерпан, так как все больше и больше компаний достигли определенного стабильного уровня раскрытия информации, который достаточен для прохождения процедуры на международных фондовых биржах”, — говорится в исследовании S&P.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.