Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило долгосрочные рейтинги Казахстана

[10:29 18 декабря 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана на “негативный” со “стабильного”.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, одновременно Fitch подтвердило валютный РДЭ страны на уровне “ВВВ” и РДЭ в национальной валюте — на уровне “ВВВ+”.

Агентство также подтвердило страновой потолок рейтинга “ВВВ+” и краткосрочный РДЭ “F3”.

Данное рейтинговое действие отражает изменение оценки Fitch рисков для суверенной кредитоспособности Казахстана, обусловленных серьезным ограничением доступа казахстанского банковского сектора к международным рынкам капитала с августа 2007 года.

“Сохранение сложной ситуации на рынке увеличивает риск того, что казахстанские заемщики могут испытывать сложности с привлечением иностранного капитала в течение значительной части 2008 года. Это может привести к продолжению расходования валютных резервов и увеличению масштаба проблем с внешней ликвидностью, которые могут перерасти в более широкую угрозу для финансовой стабильности”, — заявил директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун, слова которого приводятся в сообщении.

“Власти страны усиливают поддержку финансовой системы, принимая на себя в этом процессе значительные условные обязательства. Центральный банк обеспечивает коммерческие банки определенным объемом ликвидности в иностранной валюте, необходимой для соблюдения сроков погашения по внешней задолженности. При этом данная стратегия уже оказывает воздействие на внешний платежный баланс Казахстана — с июля по ноябрь 2007 года резервы центрального банка сократились на 22% — до 18,2 млрд долларов (еще 20,8 млрд долларов находится в Национальном фонде Казахстана). По оценкам властей, в первом полугодии 2008 года объем погашений внешней задолженности в стране (без учета кредитов, относящихся к прямым иностранным инвестициям) должен составить 7,5 млрд долларов”, — говорится в пресс-релизе Fitch.

“В целом рост депозитов (розничных и корпоративных) в ноябре стал положительным за счет роста валютных депозитов, в то время как депозиты в тенге с июня сократились на 11%. Правительство заложило в бюджет 4 млрд долларов на поддержку роста кредитования, прежде всего, сектора недвижимости и строительного сектора, в конце 2007 года и в 2008 году (финансирование из Национального фонда). По прогнозам Fitch, чистая стоимость зарубежных активов государства сократится с 31% ВВП на конец 2007 года до 19% к концу 2008 года. Такое снижение усиливает риски того, что внутренний частный сектор утратит доверие к национальной валюте (тенге) и к способности властей поддерживать финансовую систему, что может вызвать утечку капитала и более широкий кризис. В то же время Fitch продолжает рассматривать такой исход событий как маловероятный”, — отмечается в сообщении агентства.

“Реализация планов государства по обеспечению финансовой стабильности осложняется ввиду неблагоприятного сочетания таких макроэкономических факторов, как существенный рост цен и ухудшение перспектив роста. Инфляция повысилась до 17,5% на ноябрь 2007 года в сравнении с ноябрем 2006 года. Национальный банк Казахстана в декабре 2007 года повысил ставку рефинансирования с 9% до 11%. Данный шаг был предпринят, несмотря на обеспокоенность относительно возможного замедления темпов роста экономики по мере снижения роста банковского кредитования (до августа 2007 года темпы роста банковского кредитования в годовом выражении приближались к 100%)”, — говорится в пресс-релизе Fitch.

“Государство сталкивается с такими сложностями, имея изначально сильные финансовые позиции. Так, на конец 2007 года у Казахстана самый низкий уровень общего государственного долга к ВВП (7%) среди стран с рейтингом в категории “BBB” и профицит консолидированного бюджета, который, с учетом нефтяных доходов, по прогнозам в 2007 году должен составить 3,3% ВВП. Тем не менее на суверенных рейтингах продолжают сказываться структурные и институциональные недостатки относительно сопоставимых стран с рейтингом в категории “BBB”. Растущая роль государства в экономике в ответ на внешние сложности с ликвидностью может в будущем усилить эти недостатки”, — отмечается в заключение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.