Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия инвестирует в строительство буровых платформ 20 млрд. долларов

[17:11 09 ноября 2007 года ]

Россия в ближайшие семь лет намерена вложить в строительство 30-35 буровых платформ от 15 до 20 млрд. долларов, передает Reuters со ссылкой на заявление главы Минпромэнерго Виктора Христенко. Эти платформы будут использоваться для освоения шельфа.

Согласно планам министерства, расходы на платформы призваны укрепить положение российской нефтегазовой отрасли на мировом рынке и не допустить в стратегическую морскую зону иностранных инвесторов.

Правительство также предложило закрепить приоритетное право производства оборудования для освоения шельфа за российской промышленностью и ограничить промысел водных биоресурсов иностранцами. Кабинет министров 8 ноября одобрил федеральную программу развития гражданской морской техники. До 2016 года на нее потратят 136,4 млрд. рублей, 90,6 млрд. рублей из них выплатит бюджет.

В сентябре Минприроды заявило о том, что до 2020 года только на разведку шельфа будет потрачено 30 млрд. рублей. При этом недропользователи должны потратить со своей стороны около 300 млрд. рублей.

В июле Виктор Христенко заявил, что арктический и дальневосточный шельф будут разрабатывать две госкомпании. По некоторым данным, министр имел в виду “Газпром” и “Роснефть”.

На континентальный шельф России приходится треть запасов газа страны, 22% конденсата и 12% нефти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.