Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Львов привлечёт средства на строительство железной дороги

[11:48 30 мая 2008 года ]

Львовская городская государственная администрация намерена привлечь 400 млн евро кредитных и частных средств в реализацию проекта “Евроколия”, предусматривающего продолжение железнодорожных путей с шириной колеи европейского образца (1435 мм) от польской границы (Перемышль) до Львова.

Как сообщил начальник управления информационной политики Львовского горсовета Остап Процик, проект предусматривает также продолжение работ на украинском участке высокоскоростной железной дороги со стороны Кракова (Польша), на которой поезда смогут развивать скорость до 160 км/час, станцию около Львовского аэропорта, а в центре города — строительство международного вокзала.

По словам О.Процика, в настоящее время компания Movares (Нидерланды) проводит проектные работы по модернизации железнодорожного полотна от Кракова до украинской границы. При этом компания изъявила желание проектировать и украинский участок дороги.

На сегодняшний день идет технико-экономическое обоснование проекта, после чего, к концу лета, львовские власти обратятся к Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) с целью привлечения части необходимых средств.

“Речь может идти и до 100% необходимой суммы теоретически”, — подчеркнул О.Процик.

По его словам, после завершения технико-экономического обоснования в течение года будет разрабатываться проектная и техническая документация. О начале строительства можно будет говорить к началу 2010 года.

Власти Львова планируют после разработки обоснования проекта создать международный консорциум, в который войдут правительства Украины и Польши, мэрии городов, через которые пройдет дорога, представители Евросоюза, ЕБРР и других европейских банковских институтов.

По словам О.Процика, реализация данного проекта подчеркнет значение Львова как крупного транспортно-коммуникационного центра.

По мнению начальника управления информационной политики горсовета, проект “Евроколия” также увеличит туристическую привлекательность Львова. “От Кракова до Львова можно будет проехать поездом за три часа. Краков уже второй год переживает туристический бум, в прошлом году он принял 10 млн туристов. Часть этих туристов попадет к нам в город”, — отметил он.

ЕИБ создан Евросоюзом для содействия развитию, интеграции и сотрудничеству между государствами путем предоставления инвестиционных ссуд. Ссуды предоставляются под одинаковый процент, обеспечивающий сбалансированность управления займом в части погашения задолженности.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. В 2007 году банк вложил в украинскую экономику EUR647 млн, что на 19% меньше, чем в 2006 году. В 2008 году банк может нарастить вложения в Украину более чем до $1,5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.