Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецк отказался финансировать строительство метро

[10:26 28 января 2008 года ]

Донецкий областной совет отказался от финансирования строительства Донецкого метрополитена. В принятом в минувшую пятницу бюджете отсутствует соответствующая статья расходов.

Председатель облсовета Анатолий Близнюк, выступая на сессии, заявил, что он возмущен решением Министерства транспорта, предусматривающем совместное финансирование строительства донецкой подземки за счет местных и государственного бюджетов. “С подачи Кабинета министров, или не знаю кого, предлагается выделить из государственного, местного и областного бюджетов 1 млрд. 130 млн. на три года. Да вы видели бюджет областной?..”, — сказал он. По словам господина Близнюка, подобное предложение является “провокацией людей, которые не понимают сути вопроса”.

По мнению Анатолия Близнюка, финансировать метро в Донецке должно Министерство транспорта: “У него на балансе метрополитен, государство должно выделять эти деньги, финансировать, контролировать, строить и эксплуатировать”. По данным главы Донецкого облсовета, с учетом всех возможных расходов на строительство метрополитена реальная стоимость проезда в нем будет не менее 10 грн.”. Господин Близнюк считает, что поскольку донецкое метро является социальным проектом, то дотировать пассажирские перевозки метрополитену должно именно Министерство транспорта.

“Построить — это одно, а содержать — это другое. Давайте назовем вещи своими именами. И тогда мы не только будем зарывать деньги, а делать для людей добро”, — сказал он.

В отличие от областных властей, городские от финансирования строительства метро в Донецке не отказываются. Накануне подписания городского бюджета донецкий городской голова Александр Лукьянченко напомнил, что есть официальные документы, которые подписаны и скреплены печатями Кабмина и Донецкой ОГА, и в них предписано в 2008 г. выделить из областного бюджета 60 млн. грн. на строительство донецкого метро. “Из Донецкого областного бюджета запланировано 60 млн. грн., но пока нет ни копейки”, — сказал он. При этом мэр подчеркнул, что городской совет от своего участия в строительстве подземки не отказывается. “Из городского бюджета запланировано выделить 29,5 млн. грн. Мы свою долю в бюджете запланировали”, — сказал господин Лукьянченко.

Господин Лукьянченко также напомнил о том, что в конце 2007 г. провел деловые переговоры с представителями испанской компании ОНL International, которая изъявила желание принять участие в строительстве донецкого метро. По его словам, Донецк готов сотрудничать с испанцами и взять долгосрочные кредиты под гарантии правительства.

Напомним, строительство донецкого метрополитена началось в 1993 г. Ожидалось, что первая из трех запланированных линий будет запущена в 2003 г., но из-за экономических проблем сроки ее ввода были отодвинуты на неопределенное время. Для завершения строительства первой линии метро. по разным оценкам, требуется от 2 до 7 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.