Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нелегальные шахты Луганщины обеспечивают работой многих бывших шахтеров

[13:55 31 марта 2006 года ]

На сегодняшний день в области действует несколько сот нелегальных приисков, где работают бывшие шахтеры. Местные чиновники видят выход в легализации этого бизнеса, но процесс двигается медленно.

Шахту Садовую закрывали трижды — в конце 60-х, в 1985 и 1997 годах. В конце 1990-х государство потратило 50 млн. гривен, чтобы похоронить почти 3 млн. тонн угля. И сегодня о неприкосновенном запасе вспомнили снова.

Страна без газа и нефти нуждается в угле, решили бизнесмены, получили 6 млн. гривен и возобновили добычу в заброшенной шахте. Это было 5 лет назад. Сегодня прогнозы подтвердились. Газа нет — уголь снова в моде.

Виталий Довгаль, директор шахты: “В 2001 году начали оформление документов. Шахта дает 300 тонн нагрузки и обеспечивает 430 человек работой. Хотя на этом месте мог быть пустырь”.

Внешне шахта действительно похожа на пустырь. Но под землей восстановлена вся инфраструктура, уголь рубит комбайн.

В таком режиме шахта проработает, по меньшей мере, два десятка лет. Косметику бизнесмены обещают навести в ближайшее время. Главное — несколько сот безработных шахтеров из семи ближайших поселков обеспечены работой.

Александр Коробкин, председатель Антрацитовского районного совета: “В связи с закрытием шахт в районе действует более ста нелегальних шахт. Мы регулярно выезжаем закрываем, а они открываются вновь. То есть, пока не будут организовны рабочие места, эта проблема будет оставаться”.

Над вопросом легализации самодельных шахт, создания там рабочих мест, которые были бы защищены законом, и направления финансов в местные бюджеты чиновники ломают головы уже несколько лет. Пока удалось легализировать лишь несколько десятков маленьких шахт.

Георгий Басакин, руководитель луганского управления Госнадзорохрантруда: “Если говорить о 2001-м, то было два предприятия в правовом поле. Сейчас 62, активно работают 45. Еще сто заявок лежит на оформлении, чтобы войти в правовое поле и начать эту работу”.

Работа по легализации замедляется путешествием соответствующих документов по столичным кабинетам.

Тем временем нелегальные шахты появляются быстрее законных. Местные же знатоки говорят, что легализировать прииски просто невыгодно. Придется платить налоги и восстанавливать ландшафт после выработок. Между тем, ходят слухи, что многие прииски принадлежат местным чиновникам вместе с участковыми инспекторами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.