Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Дружковского машиностроительного завода составила 1,687 млн. гривен

[08:57 25 мая 2006 года ]

Чистая прибыль ОАО “Дружковский машиностроительный завод” (Донецкая обл.), крупного производителя оборудования для угольной промышленности, в 2005 году составила 1,687 млн. грн., тогда как 2004 год предприятие завершило с чистым убытком 0,423 млн. грн.

Как говорится в годовом отчете компании, чистый доход завода в минувшем году сократился на 29,4% — до 653,1 млн. грн.

Прибыль до налогообложения Дружковского машзавода в прошлом году составила 9,793 млн. грн., валовый доход — 551,389 млн. грн.

Предприятие отмечает, что сокращение объемов производства произошло в связи с отсутствием достаточного финансирования угольных предприятий России, особенно в первом полугодии. С улучшением финансирования во втором полугодии спрос на необходимые российским покупателям запчасти горно-шахтного оборудования, рудниковые электровозы и механизированные крепления восстановился, однако выйти на показатели 2004 года завод не смог.

Согласно отчету, Дружковский машзавод в 2006 году планирует увеличить объемы производства на 44,3% и получить прибыль 7 млн. грн., расширив номенклатуру за счет новых креплений, вагонеток и конвейеров. Предприятие также намерено выйти на международный рынок и планирует принять участие в тендерах в Индии, Вьетнаме и Иране, в то же время основные надежды возлагая на Россию, в которую предполагает увеличить поставки тяжелых механизированных креплений.

Предприятие отмечает, в 2005 году был заключен 121 договор на поставку продукции и услуг на сумму 551,39 млн. грн., а их продление с постоянными клиентами на 2006 год позволит получить минимум 300 млн. грн.

Как говорится в отчете, для повышения конкурентоспособности Дружковский машзавод разработал программу перевооружения в объеме 20 млн. грн., а также планирует внедрять энергосберегающие технологии.

Согласно документу, на каждую гривню текущих обязательств ОАО приходится 0,89 грн. оборотных активов, что свидетельствует о неспособности предприятия погасить текущие обязательства в полном объеме. Коэффициент быстрой ликвидности равен 0,57 и также отражает недостаточную его платежеспособность, а снижение коэффициента финансирования в 2005 году с 0,249 до 0,233 свидетельствует о тенденции увеличения от внешних источников финансирования.

В структуре обязательств Дружковского машзавода значительную долю занимают привлеченный в августе 2005 года годичный кредит банка “Украинский коммерческий мир” на сумму 30 млн. грн. под ставку 20% годовых, векселя на сумму 274,53 млн. грн. и кредиторская задолженность за товары, работы и услуги — 200,2 млн. грн. При этом завод был должен по векселям ООО “Торгово-промышленная компания “Укруглемаш” — 179 млн. грн., ООО “Металлургпром” — 23,53 млн. грн.

В структуре кредиторов крупнейшие: ООО “Коростеньснаб” — 81,75 млн. грн., ООО “Метален” — 30,49 млн. грн., ООО “Укртрансмаш” — 33,6 млн. грн. Помимо того, по другим обязательства предприятие еще должно ТПК “Укруглемаш” 42,28 млн. грн.

Общая дебиторская задолженность Дружковского машзавода на конец 2005 года составляла 303,77 млн. грн., в том числе на Енакиевский металлургический завод приходилось 28,82 млн. грн., “Укртрансмаш” — 26,4 млн. грн., ТПК “Укруглемаш” — 57,46 млн. грн.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Дружковский машиностроительный завод” — крупнейший в СНГ производитель отдельных видов горно-шахтного оборудования: механизированных крепей, локомотивного транспорта для шахт.

Крупнейшим заказчиком горно-шахтного оборудования, а также поставщиком всей номенклатуры товаров и комплектующих для завода является ООО ТПК “Укруглемаш”. Помимо того, продукция поставляется на угольные объединения “Добропольеуголь”, “Луганскуголь”, “Ровенькиантрацит”, “Селидовуголь” и “Донбассантрацит”.

Крупнейшими акционерами ОАО, согласно отчету, на конец 2005 года были ОАО “Авдеевский коксохимический завод” — 50,021%, дочернее предприятие корпорации “Индустриальный союз Донбасса” — “Донецкий индустриальный союз” — 12,012%, Bank Austria Creditanstalt АБ (Aвстрия) — 9,278%, закрытый паевой недиверсифицированный взаимный инвестиционный фонд “Фонд инвестиционных технологий компании по управлению активами ОАО “Автоальянс XXI столетие” — 9,741%, ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” — 15,238%.

Уставный фонд ОАО “Дружковский машзавод” составляет 3151,251тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.