Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал и Игорь Зюзин — главные претенденты на “Якутуголь” и “Эльгауголь”

[09:54 03 октября 2007 года ]

Прием заявок на участие в конкурсе по продаже государством 75%-1 акция “Якутугля” и 68,86% акций “Эльгаугля” завершился вчера в 17.00. Поступило три заявки: от компании “Якутские угли — Новые технологии” (ЯУНТ), “Мечела” и “Колорпрофиля”, сообщает Sakha News.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) также получила три заявки на якутские компании, причем среди претендентов есть иностранная компания.

В “Мечеле” подтвердили подачу заявки и желание участвовать в конкурсе. Учредителем ЯУНТ является ИГ АЛРОСА, в которой 50% принадлежат АЛРОСА, а остальные акции — менеджменту ИГ. По данным источника, близкого к конкурсному комитету, учредителем “Колорпрофиля” выступила зарегистрированная во Франции Arcelor Construction France, представляющая интересы крупнейшей в мире сталелитейной компании Arcelor Mittal. АЛРОСА участвует в конкурсе лишь “для кворума”, а настоящая борьба развернется между “Мечелом” и Arcelor Mittal.

ХК “Якутуголь” добывает коксующийся и энергетический уголь открытым и подземным способами на Нерюнгринском разрезе (8,5 млн тонн в год). “Мечелу” принадлежит 25% плюс одна акция “Якутугля”, правительству Якутии — 75% минус одна акция (эти бумаги и продаются).

“Эльгауголь” владеет лицензией на разработку Эльгинского угольного месторождения с общими запасами 2,2 млрд тонн. РЖД принадлежит 29,5% акций, властям Якутии — 39,36% (эти пакеты продаются), “Восточной строительной контрактной корпорации” — 28,79%, “Якутуглю” — 2,35%. По словам главы “Эльгаугля” Мухамеда Циканова, в освоение месторождения необходимо вложить более 3 млрд. долларов, проект окупится более чем через десять лет.

Начальная цена лота установлена в размере 47,396 млрд руб. (1,84 млрд долларов). Шаг торгов — 100 млн руб. В состав лота наряду с акциями входит комплекс недвижимого имущества: железнодорожный подъездной путь и автодорога от Зейска к Эльгинскому месторождению. На покупателя якутских угольных активов налагается условие ввести в постоянную эксплуатацию железную дорогу Улак-Эльга не позднее 30 сентября 2010 г.

Конкурс по продаже активов ОАО “Якутуголь” и ОАО “Эльгауголь” состоится 5 октября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.