Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктора Пинчука обвинили в дерибане “Борисполя”

[15:42 25 сентября 2007 года ]

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет о попытках приватизировать государственный международный аэропорт (ГМА) “Борисполь”, сообщила пресс-служба БЮТ во вторник.

“Мне стало известно, что сегодня Виктор Пинчук [украинский бизнесмен, собственник компании “Интерпайп”], вооруженный административными и силовыми “аргументами” Кабинета министров, склоняет руководство аэропорта к подписанию так называемого мирового соглашения, в результате которого фактический контроль над главными воздушными воротами страны перейдет в собственность двух кланов — Пинчука и Януковича [премьер-министр Виктор Янукович]”, — приводятся в сообщении слова Ю.Тимошенко.

“По сути, речь идет о создании преступного транспортного синдиката, куда привлечены Виктор Пинчук и Виктор Янукович. Освятить эту аферу должен министр транспорта Николай Рудьковский…”, — заявляет лидер БЮТ.

Ю.Тимошенко обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием “остановить приватизацию “Днипроэнерго” и не позволить потерять аэропорт “Борисполь”.

Ранее Министерство транспорта и связи инициировало подготовку законопроекта, предусматривающего право государства выкупать частную землю для реализации стратегических проектов. Предполагалось, что закон должен закрепить право Кабинета министров выкупать по рыночной стоимости находящуюся в частной собственности землю для строительства стратегических объектов, в частности, автобанов, портов, аэропортов.

О намерении построить терминальный комплекс в ГМА “Борисполь” ранее сообщала авиакомпания “АэроСвит-Украинские авиалинии”.

В начале 2005 года строительство терминала было заморожено в связи с попытками предыдущего руководства ГМА доказать через суд незаконность приобретения авиакомпанией земельных участков под строительство терминала [оценочная стоимость — 32 га за 3,2 млн грн.]. Авиакомпания, в свою очередь, обвиняла ГМА в искусственном сдерживании демонополизации аэропортовых услуг в Украине.

Верховный суд Украины в сентябре 2006 года удовлетворил кассационные жалобы авиакомпании на принятые в марте постановления Высшего хозяйственного суда Украины о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков и имущества в аэропорту “Борисполь” и направил их на новое рассмотрение в суд первой инстанции — Хозяйственный суд Киевской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.