Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новобогдановские боеприпасы пошли в металлолом

[19:00 13 июля 2007 года ]

Вчера стало известно, что накануне вечером были задержаны военнослужащие, подозреваемые в систематическом хищении боеприпасов с артскладов под Новобогдановкой. По данным следствия, военные продавали их на металлолом. Общий вес изъятых у них снарядов и их частей — около 20 тонн. В местной администрации неофициально говорят, что если в преступной схеме было задействовано руководство части, то взрывы в Новобогдановке могут оказаться попыткой скрыть факты хищения.

руководство части, то взрывы в Новобогдановке могут оказаться попыткой скрыть факты хищения. Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) УМВД в Запорожской области, задержание прошло 11 июля около 20.30 во время реализации пяти тонн цветных металлов из артиллерийских складов, прилегающих к воинской части №275 под Новобогдановкой. “Они вывозили боеприпасы и их составляющие через КПП на автомобиле КамАЗ, принадлежащем воинской части №275. Потом все украденное сбывалось на подпольном пункте приема металлолома”, — рассказал начальник ЦОС Александр Вовкодав. Как стало известно, в ходе предварительного осмотра у задержанных было изъято около 2 тыс. бронебойных снарядов и 900 пороховых запалов общим весом более 20 тонн. “Кроме того, изъяли около двух тысяч комплектов костюмов химзащиты, взрывчатку и гранаты Ф-1”, — добавили в УМВД. Начальник Запорожского военного гарнизона Виктор Закальский сообщил, что по данному факту задержано двое военнослужащих, однако отказался предоставить более детальную информацию. “Нам известно, что двоих задержали в момент сбыта боеприпасов. Остальная информация — у военной прокуратуры. Это уже не наш вопрос”,— сказал он. Между тем начальник департамента по связям с общественностью МВД Константин Стогний отметил, что в ходе следствия круг лиц, задействованных в данной преступной группировке, постоянно расширяется. “Уже известно, что военнослужащие Минобороны добывали из боеприпасов цветные металлы и наладили их сбыт в качестве металлолома”, — говорится в пресс-релизе департамента. В документе также сообщается, что в общей сложности “задержаны восемь военнослужащих артиллерийской базы №275 и одно гражданское лицо”.

По словам прокурора военной прокуратуры Запорожского военного гарнизона Романа Резниченко, в настоящее время проводится доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дел по факту кражи боеприпасов. “Допрашиваем людей, устанавливаем все факты. Список подозреваемых постоянно расширяется”, — рассказал господин Резниченко. В прокуратуре сроки возбуждения уголовного дела пока не уточняют. При этом сотрудник Запорожской облгосадминистрации, который пожелал остаться неназванным, не исключает, что расследование дела может привести к скандалу. “Если сейчас установят, что повторные взрывы на складах происходили не от жары, как считается официально, а были инспирированы с целью сокрытия похищенного, представляете, что начнется? Это у них сейчас 20 тонн обнаружили, а сколько было всего? — сказал собеседник. — Возникнет вопрос о финансировании, там же сумасшедшие деньги выделяются”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.