Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют дефицит меди

[14:40 10 апреля 2008 года ]

Горнодобывающие компании ожидают роста дефицита на рынке металлов, особенно меди, из-за бурно развивающейся экономики Китая, которая в большей степени является причиной повышения цены на медь, чем спекулятивный интерес.

Как сообщает K2Kapital, мировое производство меди может столкнуться в текущем году с невозможностью удовлетворить спрос на рынке по причине роста спроса в Китае на 10%. Так полагает Брет Клэйтон, глава медного подразделения Rio Tinto. По его мнению, рост цены на медь продолжится в текущем году. “Конечно, одной из причин роста могут быть спекуляции, однако основным двигателем роста является реальный спрос и фундаментальные факторы рынка”, — отметил Клэйтон.

В текущем году цена на медь уже взлетела на 32% до 4,022 доллара за фунт. Многие аналитики полагают, что реальными инвесторами в сырьевые фьючерсы являются институциональные игроки, а не потребители меди. При этом инвестиции в сырьевые фьючерсы стали более привлекательными, чем игра на фондовой бирже, так как они приносят гораздо более существенный доход.

Мнение топ-менеджера Rio Tinto подтвердил и глава Freeport Ричард Адкерсон. По его мнению, рост цены на медь отражает реальный спрос, даже если рынок в значительной степени подвержен влиянию со стороны инвесторов. Он подчеркнул, что цена на редкоземельные металлы, которые не торгуются на бирже, также идет вверх, несмотря на отсутствие спекулятивных игроков.

Адкерсон заметил, что спад спроса со стороны строительных компаний в США компенсируется ростом такового со стороны других компаний и производителей продукции из меди, которые получили преимущество на фоне слабого доллара.

“Мы наблюдаем хороший спрос на рынке, — подчеркнул Клэйтон из Rio Tinto. — Рынок отлично сбалансирован, а запасы достаточно малы”. По его словам, спад на жилищном рынке США оказывает свой негативный эффект. “Однако в остальном мире спрос остается высоким. Американцы думают, что мир разваливается на куски... Однако в других частях света экономика находится в отличной форме”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.