Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты считают заниженной стоимость “Укртелекома”

[14:52 10 апреля 2008 года ]

Эксперты считают заниженной утвержденную Кабинетом министров стартовую цену 12 млрд. гривен за 67,79% акций крупнейшей телекоммуникационной компании “Укртелеком”.

“Конечно, занижена, но проблема в другом, проблема в доступе к канализации, в доступе на сети общего пользования. Продавая “Укртелеком” в таком виде мы обрекаем рынок на особые отношения с монополистом, а тем более надо понимать, что в принципе у нас только несколько основных претендентов — это МТС (”Украинская мобильная связь”), “Альфа Групп”... SCM (System Capital Management, Донецк)”, — сказал заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.

По словам председателя Интернет ассоциации Украины Татьяны Поповой “Укртелеком” всего имеет 18 726,248 млн. акций, а по состоянию на 8 апреля акции “Укртелекома” котировались на фондовой бирже ПФТС по 0,9383 гривен за акцию, таким образом стартовая цена выставлена по текущим котировкам.

“А это неправильно, с моей точки зрения, потому что капитализация у него минимум в 3,5 раза выше”, — сказала Попова.

Она отметила, что оценка подобного предприятия считается с точки зрения нескольких условий, в том числе и с учетом западных аналогов, и реальная стоимость компании с точки зрения фондового рынка составляет порядка 50 млрд. гривен.

“С точки зрения капитализации, доли рынка и влияния на этот рынок стартовая цена “Укртелекома” должна быть минимум в 2-3 раза выше, и это без учета того, если у них в приватизационных условиях осталась с продажей “Укртелекома” канализация, то реально это стоит еще дороже”, — сказала Попова.

При этом, по мнению председателя Национальной комиссии регулирования связи Владимира Зверева, если в условиях приватизации 67,79% “Укртелекома” все учтено, включая имущественный комплекс, имеющийся на вооружении “Укртелекома” и “Утел”, то стартовая цена вполне адекватна и конечная стоимость будет определяться в процессе конкурса.

“Тут ключевым является не стоимость, а все-таки условия, учитывая вес и влияние “Укртелекома” на рынок телекоммуникаций, гораздо важнее условия, выдвинутые для покупателя”, — отметил эксперт консалтинговой компании Netton CG (Киев) Роман Химич.

Как сообщалось, 9 апреля Кабмин утвердил условия приватизации 67,79% “Укртелекома” со стартовой ценой 12 млрд. гривен.

Тимошенко прогнозирует приватизацию “Укртелекома” до июля.

2007 “Укртелеком” закончил с прибылью 267,193 млн. гривен, увеличив чистый доход на 107,762 млн. гривен, или на 1,6% до 6 809 млн. гривен по сравнению с 2006.

“Укртелеком” занимает 78,5% рынка фиксированной телефонии, обслуживая более 10,1млн. абонентов, а также предоставляет услуги мобильной связи третьего поколения в стандарте UMTS под брендом Utel, обслуживая более 13,5 тыс. абонентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.