Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеры “Кремиковцев” срывают сделку с Vorskla Steel

[13:29 14 июля 2008 года ]

Профсоюз работников крупнейшего в Болгарии металлургического комбината “Кремиковци” (принадлежит Global Steel Holdings, подконтрольной Прамоду и Виноду Митталам) обвиняет менеджмент комбината в попытке сорвать сделку с компанией Vorskla Steel Bulgaria.

Как сообщают болгарские СМИ со ссылкой на представителей профсоюза, менеджмент “Кремиковци” не предоставил Vorskla Steel номера банковских счетов, на которые должны быть переведены средства для расчета с рабочими. “Это — преднамеренный саботаж, чтобы предотвратить платежи и препятствовать выполнению контракта”, — приводятся в сообщении слова представителей профсоюза.

Как сообщалось ранее, Vorskla Steel Bulgaria, входящая в группу “Финансы и Кредит” украинского бизнесмена Константина Жеваго, планирует покупку комбината “Кремиковци”. Ранее компания разработала план развития меткомбината, включающий, в частности, инвестиции в модернизацию оборудования.

На завод также претендовала крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal, однако после массовых протестов рабочих комбината в минувший четверг контракт с ней был расторгнут. В тот же день было заключено соглашение с Vorskla Steel, предусматривающее поставки сырья на “Кремиковци”, а также выплату зарплат работникам за май и июнь.

Vorskla Steel, пользующаяся полной поддержкой профсоюзов, готова поставить предприятию 170 тыс. тонн сырья в течение двух суток и внести 90 млн долларов на погашение долгов и выплату заработной платы рабочим комбината.

По ее мнению, декапитализация предприятия обусловлена высокими транспортными расходами по доставке сырья и неэффективным управлением, из-за чего комбинат ежегодно терял более 150 млн долларов .

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера Arcelor Mittal Лакшми Миттала, приобрела завод “Кремиковци” в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долларов, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в кризисной ситуации.

В результате с 2007 года в Болгарии ведется дискуссия о целесообразности закрытия меткомбината “Кремиковци”, поскольку он расположен в нескольких десятках километров от Софии. Помимо этого, нынешние собственники конфликтуют с профсоюзами.

В конце января этого года исполнительный директор комбината “Кремиковци” Александр Томов сообщал, что переговоры о продаже Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Государству принадлежит 25,3% акций комбината “Кремиковци”. К.Жеваго предложил инвестировать в капитальное переоснащение комбината в период до 2012 года от 500 млн до 650 млн долларов, в экологические программы — от 100 до 150 млн долларов, в социальные и программы подготовки и привлечения кадров — 3-5% от прибыли. Однако пока менеджмент болгарского предприятия отдает предпочтение сотрудничеству с Arcelor Mittal. В частности, в начале июля комбинат сообщил о заключении соглашения о толлинге с Arcelor Mittal, который предусматривает производство по этой схеме 60 тыс. тонн стали в месяц.

На предприятии работает 5640 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.