Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Золото может стать дефицитом

[18:40 13 ноября 2009 года ]

Золото, пользующееся во времена кризиса и падения доллара невиданным доселе спросом, в обозримом будущем может стать дефицитом, пишет The Daily Telegraph.

Несмотря на непрекращающийся рост цен на этот металл, его добыча в последние годы стабильно снижается.

Как сообщил газете Аарон Риджент — президент крупнейшей в мире золотодобывающей компании Barrick Gold, — с начала нынешнего десятилетия добыча золота снижается примерно на 1 млн. тройских унций (31,1 т) в год. Запасы месторождений за указанный период сократились примерно на 10%.

Ухудшается и качество руды, из которого добывается драгметалл. В 1950 г. на 1 т руды приходилось примерно 12 г золота, теперь в том же объеме материала можно найти примерно три грамма. Соответственно, снизились и темпы добычи. В США, Канаде, Австралии и ЮАР пик золотодобычи приходился на 70-е гг. прошлого века, и с тех пор объемы выработки снизились в два раза. Кроме того, плохое качество руды делает добычу менее выгодным делом и заставляет золотопромышленников закрывать слишком бедные рудники.

Золотодобывающие компании всего мира пытаются решить проблему сырья, занимаясь поисками новых месторождений. Объемы средств, выделяемых на геологоразведку в нынешнем десятилетии, утроились, но на ее результатах это отразилось слабо, передает “Металлургический бюллетень”.

Все это, а также повышенный интерес игроков финансового рынка к золоту объясняет непрекращающийся рост цен на него, на этой неделе установивших новый исторический максимум — 1118 долл. за унцию.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-02-05 18:52:59] [ Аноним с адреса 93.190.181.* ]

Золото очень хорошее капиталовложение. И ты можешь быть уверен, что оно никогда не обесценится. Мое мнение, что золото не станет дефицитом, так как стоимость будет расти и каждый не сможет позволить себе купить его. Сейчас в интернет люди уже ставят ставки по поводу дефицита золота. Сама сделала ставку на сайте http://futuriti.ru/question/2806.html именно по вопросу дефицита золота.

[2009-11-16 18:40:55] [ Аноним с адреса 94.153.215.* ]

Для очистки воды, воздуха, грунта, людям необходимо как минимум начать снижение численности своей популяции. Кроме того, начать отдавать участки поверхности земли назад в природу. Если их только забирать - то гибель неизбежна. Независимо от курса доллара и золотовалютных запасов разных стран.

[2009-11-16 17:34:41] [ Аноним с адреса 212.26.134.* ]

Золото - полезный металл, но не более. Глупо было сделать его самым желанным металлом "всех времен и народов". То же можно сказать про драгоценные камни - они красивы, но не более. Глупо стремится овладеть ими во что бы то ни стало. Есть множество гораздо более важных вещей, например, соль (вспомните известную народную сказку), вода и воздух (без комментариев) и прочее, и прочее. Предлагаю остановить добычу золота и драг.камней, а потратить время и деньги на очистку воды, воздуха, грунта и т.д.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.