Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Западная коалиция продолжает бомбить Ливию

[09:42 22 марта 2011 года ]

Коалиция стран Запада накануне вечером продолжила военную операцию в Ливии, сообщает NEWSru.

Третий день по Триполи наносятся бомбовые удары: в столице прогремели несколько мощных взрывов, непрерывный огонь вели зенитные батареи.

По данным СМИ, авианалету вновь подверглась резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи в столичном квартале Баб-эль-Азизия. О жертвах и разрушениях сведений пока нет. Между тем в интернете появилась секретная информация о ходе операции “Рассвет. Одиссея”: переговоры летчиков в радиоэфире записывал и выкладывал в социальной сети Twitter бывший голландский военнослужащий.

Союзнические войска также нанесли удар по базе ливийских военно-морских сил Бассета в 10 км к востоку от Триполи. Как сообщили очевидцы, в этом районе вспыхнул сильный пожар. Бомбардировкам подверглась и расположенная в 750 км от столицы Себха — главный город на юге страны и вотчина племени аль-каддафа, выходцем из которого является сам Каддафи. К востоку от Бенгази авиация западной коалиции нанесла удары по радарным установкам на двух базах противовоздушной обороны.

По словам очевидцев, на Зеленой площади в центре Триполи в минувший понедельник состоялся массовый митинг в поддержку лидера Джамахирии. Люди собрались, чтобы выразить поддержку властям, несмотря на то, что после захода солнца возобновились налеты иностранной авиации на объекты в окрестностях столицы. В дневное время в Триполи работает большинство магазинов и банков, имеются бензин и вода.

Во вторник телерадиокорпорация BBC сообщила со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона, что силам международной коалиции удалось вывести из строя более половины объектов системы ПВО Ливии. По последним данным, уничтожены 20 из 22 объектов. Как отмечается, теперь участники международной операции могут расширить ареал, над которым будет обеспечиваться бесполетная зона, передает “Интерфакс”.

Также сообщается об авиационных и ракетных ударах по городу Сирт, который является родным городом Муамара Каддафи. Атакам подвергся международной аэропорт и морской порт. Ливийские официальные лица сообщают о множестве погибших в результате налета на Сирт.

Как сообщил на пресс-конференции представитель ливийского режима Ибрагим Муса, удары западной коалиции по инфраструктуре Сирта привели к большому числу жертв среди гражданского населения. “Вы видели это место. Это гражданский аэропорт. Он подвергся бомбардировке, в результате которой погибло большое число людей. Морские гавани также подверглись ударам”, — заявил Муса журналистам.

Как заявил в понедельник представитель правительства Джамахирии Ибрагим Муса, Ливия хочет мира и стабильности, но даст отпор мятежникам, если те попытаются начать поход на Триполи, воспользовавшись западными бомбардировками. По словам Мусы, цель властей — мир, стабильность и единство Ливии, однако правительство будет защищать страну и вооружать народ. В итоге Запад получит армию в 6 млн вооруженных людей, пригрозил Ибрагим Муса.

Как указал Муса, ливийские власти еще три дня назад “освободили” Мисрату — третий по величине город страны, расположенный в 200 км восточнее Триполи. Он подчеркнул, что правительственные силы в настоящее время продолжают там поиск “террористических элементов”. Ранее поступала информация со ссылкой на мятежников о том, что в результате обстрелов Мисраты войсками Каддафи погибли более 40 человек и около 300 получили ранения.

Ситуацию в Ливии намерен обсудить в ближайший четверг Совет Безопасности ООН. По предварительной информации, в предстоящем заседании примет участие административный глава международного сообщества Пан Ги Мун, который в настоящее время совершает поездку по Египту и Тунису. Эта же тема доминировала на прошедших в понедельник закрытых консультациях в Совбезе, которые были созваны по инициативе председательствующего в нем в марте Китая.

Члены СБ ООН, в частности, рассмотрели последнее послание главы ливийского внешнеполитического ведомства Мусы Кусы, в котором он отмечает, что имел место “внешний заговор в отношении Джамахирии, ее единства и территориальной целостности”. Поэтому, одобряя акцию по защите гражданских лиц и установлению бесполетной зоны над Ливией, “Совет Безопасности проложил путь для военной агрессии в отношении ливийской территории”, подчеркнул Куса.

Как считают западные эксперты, воздушная операция союзников может занять от одной до трех недель. По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, первый этап, скорее всего, не позволит решить боевых задач полностью и тогда союзники перейдут к наземным действиям. В этом случае, по мнению военных аналитиков, слабо подготовленная армия Каддафи долго не устоит и будет вынуждена капитулировать.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.