Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замглавы Секретариата допускает перенос выборов

[18:20 06 ноября 2009 года ]

Заместитель главы Секретариата Президента Украины, представитель Президента в Верховной Раде Украины Игорь Попов не исключает введения чрезвычайного положения в стране, если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа. Такое мнение он высказал в авторской статье “Выборы ведут к “свиному” сценарию”, размещенной сегодня на “Украинской правде”, передает УНИАН.

По мнению И.Попова, эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании в Украине. “Изменена приоритетность вопросов повестки дня, поломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов”, — пишет автор.

По его словам, предварительные попытки набрать рейтинг за счет скандалов с “липовыми” дипломами”, “педофилией” и прочее не дали ожидаемых результатов. “Оставался единственный инстинкт, на котором можно заработать электоральные дивиденды — страх”, — отметил он.

По его мнению, приход калифорнийского штамма гриппа в Украину оказался очень своевременным. “Без информационной кампании вокруг этого порядок кандидатов в рейтинге вряд ли изменился бы и до 7 февраля. Именно кризис, всеобъемлющий, с привлечением каждого гражданина, с эмоциями и паникой — может реально повлиять на результат выборов”, — отмечает заместитель главы секретариата.

В то же время он сразу отбрасывает искусственный характер эпидемии. “Специалисты доказывают, что она таки есть, и что действительно болезнь серьезна и бороться нам с ней — не одна неделя. К сожалению, приход эпидемии мы проспали, равно как и приход финансового кризиса”, — отмечает автор статьи.

“Первые десять дней борьбы с гриппом — 10:0 в пользу эпидемии. Система власти реагирует достаточно медленно и часто непрофессионально, в борьбе больше политики, а не профессиональности.

Если дальше будет так же, и количество больных будет расти, непременно возникнет вопрос введения чрезвычайного положения. В этом вопросе должен быть минимум субъективизма и политиканства.

Если в действующих правовых условиях власть не справится — нужно вводить чрезвычайные условия в отношении правил, процедур и менеджмента”, — считает И.Попов.

По его словам, чрезвычайное положение даст возможность взять под контроль внутренних войск и подразделений МЧС распределение лекарств, соблюдение обязательности запрещения массовых мероприятий, выполнения решений СНБО без политических дискуссий и, наконец, минимизирует появление политиков с комментариями по медицинским нюансам. Менеджмент операции через единую вертикальную систему штабов с четким подчинением уберет бюрократические преграды и конкуренцию ведомств.

“Будем надеяться, что правительство справится с эпидемией и без чрезвычайного положения, но если вирус и паника не будут погашены — руководитель правительства предстанет перед серьезной дилеммой”, — надеется заместитель главы СП.

По его мнению, выпустить ситуацию из-под контроля — это прямая угроза национальной безопасности. “Внести представление о чрезвычайном положении — это перенесение избирательной кампании и потеря шансов на победу”, — отмечает он.

Также он отмечает, что уже сегодня эпидемия ставит вопрос о равенстве кандидатов и прав избирателей. “Режим карантина действует в областях одного политического “цвета” и не действует в других, что влияет на доступ избирателей к информации. Запрещение массовых мероприятий больше ударило по оппозиционным кандидатам, потому что кандидаты при власти могут посещать карантинные области, встречаться с активом, с прессой в рамках борьбы с эпидемией, оппозиционные кандидаты, таким образом, являются дискриминированными”, — отмечает он.

Говорит И.Попов и о других рисках хода избирательной кампании в условиях карантина, в том числе и планах уточнения списков избирателей, набора людей в избирательные комиссии.

“Имея более 2 месяцев до дня голосования, вполне возможно преодолеть первую волну калифорнийского гриппа и не допустить следующие волны. Однако в случае объявления чрезвычайного положения выборы нужно будет не приостанавливать, а переносить”, — считает заместитель главы СП.

“В случае действия режима чрезвычайного положения на протяжении двух месяцев новой датой выборов может стать 30 мая, одновременно с местными выборами, что, кстати, сэкономит государству миллиард гривен. Одновременные выборы осложняют работу комиссий, однако в условиях экономического кризиса нужно экономить”, — подчеркивает он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.