Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законы не позволяют эффективно бороться с копанками

[18:30 10 ноября 2011 года ]

По фактам незаконной разработки недр (выявление копанок) в Донецкой области в текущем году возбуждено 172 уголовных дела, что на 58 дел больше, чем в 2010 году. Об этом рассказал начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Виктор Дубовик, пишут “Комментарии”.

“На сегодня поступило 940 сообщений о подобных нарушениях, по данным фактам проверки возбуждено 172 дела… Возбуждены уголовные дела по статье 240 Уголовного кодекса Украины “Нарушение правил охраны недр” и по другим статьям УК. Изъято более 1000 тонн угля, 100 единиц техники”, — сказал Дубовик.

По его словам, в суд направлено 92 уголовных дела по копанкам, судьями рассмотрено 61 дело и наложено штрафов на сумму более 300 тыс. гривен.

Дубовик признал, что борьба с нелегальными копанками сводиться “к борьбе с ветряными мельницами, как у Дон Кихота”. Он отмечает, что правоохранители выявляют копанки, составляют материалы дела, описывают спецтехнику, однако суды накладывают штрафы, и при этом “не конфискуют ни оборудование, ни уголь, незаконно добытый”.

“Закон очень лояльный. Похож на Дон Кихота, борющегося с мельницами…”, — констатировал Дубовик.

Также он сообщил, что по данной проблеме 9 ноября проходило рабочее совещание с губернатором Донецкой области.

“У нас нет механизма как ликвидировать копанку и кто будет это делать. На это нужно огромные средства, чтобы засыпать копанку и привести в первоначальное состояние”, — резюмировал начальник областной милиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.