Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко помогла ускорить запуск Nord Stream

[10:26 06 сентября 2012 года ]

Дискредитация Украины как надежного транзитера российского газа в Европу преследовала цель скорейшей реализации проекта Nord Stream. К такому выводу пришли эксперты группы Geostrategy.

По мнению экспертов, для достижения этой цели необходимо было окончательно закрепить за Украиной имидж коррумпированного и ненадежного партнера, неспособного выполнять обязательства перед Европой.

Такой способ дискредитации позволил России и Германии привлечь для реализации Nord Stream необходимое финансирование, которое до 2010 года было очень трудно найти. Потенциальный инвестор скорее и легче соглашался выделять средства на рискованное строительство трубопровода по дну Балтийского моря, когда видел, что Украина теряет статус надежного транзитера.

В пользу этого утверждения свидетельствуют этапы реализации проекта Nord Stream.

Основные работы по проекту начались в 2010 году — именно тогда, когда к власти в Украине пришла Партия регионов. Оппозиционный политик Юлия Тимошенко оказалась на то время идеальным объектом для масштабной дискредитации всего государства в глазах международного сообщества, в первую очередь — потенциальных инвесторов. Именно в связи с задержанием и арестом Тимошенко Украина начала терять позиции на европейском транзитном рынке энергоносителей. Это создало для Газпрома практически идеальные условия для продвижения таких проектов, как Nord Stream и South Stream.

Получив в феврале 2010 года все необходимые разрешения от Балтийских государств на строительство газопровода, российская сторона сразу перешла к решению финансовых аспектов строительства Nord Stream.

Общая сумма инвестиций, необходимых для реализации проекта, составила 7,4 млрд. долларов. Акционеры обеспечили только 30% финансирования, остальные 70% пришлось привлекать из внешних источников в два этапа. Для первой фазы в марте 2010 года были привлечены 3,9 млрд. евро, для второй фазы было привлечено дополнительно 2,5 млрд. евро.

Постоянное нагнетание международной ситуации вокруг газового дела Тимошенко заставляло международных инвесторов все чаще обращать внимание на альтернативные пути экспорта российского газа в Европу, среди которых Nord Stream выглядел почти идеально.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер (1998-2005 годы), которого Газпром нанял в качестве менеджера проекта Nord Stream, приложил в этом плане значительные усилия. Кроме того, по информации западных источников, в проекте Nord Stream также участвуют немецкие граждане, которые ранее работали в Министерстве госбезопасности ГДР “Штази”. В частности, к этой спецслужбе когда-то имели отношение директор по кадровым и организационным вопросам Nord Stream Ханс-Уве Креер, финансовый директор Gazprom Germania Феликс Штрехобер, а также ответственный за строительство газопровода Матиас Варниг.

В апреле 2010 года началось сооружение первой из двух ниток газопровода, протяженность которого составила 1224 км. Ее строительство завершилось в июне 2011 года, а после завершения испытаний в середине ноября 2011 начался полноценный транзит российского газа на европейский рынок.

Строительство второй нитки началось в мае 2011 года и было завершено в апреле 2012 года. Российская сторона намерена уже в четвертом квартале этого года начать транзит российского газа по второй нитке, что позволит Газпрому выйти на запланированный годовой транзитный объем в 55 млрд. кубометров.

“Таким образом, Москва и Берлин разыграли великолепную внешнеполитическую операцию”, — заключают эксперты Geostrategy. Россия обеспечила транспортировку 55 млрд. кубометров газа в обход Украины, а Германия стала напрямую покупать российский газ и при этом влиять на европейский рынок энергоносителей.

Напомним, акционерами Nord Stream являются Газпром (51% акций), немецкие компании Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG (по 15,5%), голландская инфраструктурная компания NV Nederlandse Gasunie и французская энергетическая компания GDF SUEZ (по 9% акций).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.