Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко отрицает долги ЕЭСУ

[14:26 22 июня 2011 года ]

Экс-премьер Украины, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко отрицает наличие долга корпорации “Единые энергетические системы Украины” (ЕЭСУ) перед Министерством обороны Российской Федерации, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я бы хотела, чтобы вы посмотрели законодательства Украины и России, и вы поймете, что 15 лет ни один долг не может исчисляться и учитываться. Кроме того, безусловно, в тех суммах, которые указываются даже и близко такого долга не было”, — сказала Ю.Тимошенко на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос, есть ли долг компании ЕЭСУ перед Минобороны РФ, о чем указано в письме этого ведомства.

“Я хочу напомнить о том, что в 1996 году Кучма (второй президент Украины Леонид Кучма) и Азаров (нынешний премьер-министр Николай Азаров, в 1996 г — глава налоговой администрации) конфисковали все активы того предприятия, о котором вы спрашиваете, исключительно для того, чтобы прервать возможность четких и своевременных расчетов с Россией. Это была политическая операция, за которую несут ответственность Кучма и Азаров”, — подчеркнула она.

“Я еще раз подчеркиваю: государство Украина никаких обязательств по каким-либо договорам частных структур иметь не может. Все это — политические провокации, которые хорошо сформированы и делаются для того, чтобы помочь Януковичу расправиться со своими политическими конкурентами”, — сказала Тимошенко.

Она отметила, что ей предъявляют обвинения, касающиеся деятельности компании ЕЭСУ в 1996 году.

“То, что сейчас зачитывают 1996 год, это означает, что они за 2 года проверили детально, задействовав всю свою силовую машину, все мои действия как экс-премьера, проверили каждую копейку, которую я платила из бюджета… И они поняли, что все надуманные дела уже провалились. Провалились в сознании людей, в ощущении и понимании мирового сообщества”, — заявила она.

Тимошенко подчеркнула, что претензии Минобороны РФ безосновательны.

Отвечая на вопрос, насколько правомерно российское ведомство требует возврата долга, Тимошенко сказала: “Совсем неправомерно. Это абсурдно с точки зрения права”.

Как сообщалось, министр обороны России Анатолий Сердюков в письме обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой рассмотреть вопрос о погашении задолженности со стороны корпорации “Единые энергетические системы Украины” (ЕЭСУ), которую возглавляла бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В фотокопии письма, размещенной сайте украинского издания “Фокус”, отмечается, что в результате “ненадлежащего исполнения соглашений общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации составляет 405,5 млн. долларов США”.

Согласно фотокопии, речь идет об обязательствах по генеральному соглашению от 29 мая 1996 года, контракте от 25 июля 1996 года, соглашениях от 11 июня 1997 года и от 30 июня 1997 года о порядке поставок продукции производственно-технического назначения для нужд Министерства обороны РФ. Как отмечает “Фокус”, на момент образования долга ЕЭСУ возглавляла бывший премьер-министр Украины Ю.Тимошенко.

Азаров заявил, что правительство Украины не намерено возвращать долги корпорации “Единые энергетические системы Украины” Министерству обороны России.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.