Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южмаш” предлагают реструктуризировать

[16:52 12 апреля 2011 года ]

Государственное космическое агентство выступает за реструктуризацию государственного предприятия “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод им. Макарова” (Днепропетровск). Об этом в интервью правительственной газете “Урядовий кур'єр” сообщил председатель Госкосмоса Юрий Алексеев, передают “Украинские новости”.

“В 1 полугодии текущего года следует разработать и утвердить в правительстве проект реконструкции завода. Сейчас в агентстве отрабатываем проект концепции реформирования”, — сказал Алексеев.

По его словам, производственные мощности “Южмаша” во многом потеряны.

“Потеряли производственные мощности “Южмаша”: теперь у него в заказе самое большее 6-10 ракет в год и 1 космический аппарат на 5 лет. Соответственно, мы потеряли людей и технологические процессы”, — посетовал председатель Госкосмоса.

Он считает, что вообще необходимо ряд предприятий космической отрасли реорганизовать в акционерные общества, при этом оставив 100% акций в собственности государства под управлением Госкосмоса.

Алексеев отметил, что такая форма собственности создаст условия для вхождения предприятий в разные национальные и межгосударственные научно-промышленные структуры и привлечения частных инвестиций.

Как сообщалось, ранее за реструктуризацию “Южмаша” выступил и бывший Президент (1994-2005) Леонид Кучма, который в 1986-1992 годах возглавлял завод.

В 2009 году Кабинет Министров утвердил госпрограмму развития “Южмаша” и конструкторского бюро “Южное” на 2009-2013 годы, согласно которой в 2009-2010 годах предусматривалась реструктуризация этих предприятий.

“Южмаш” производит ракеты-носители “Зенит”, ветроэнергетическое оборудование, городской и сельскохозяйственный транспорт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.