Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Wikileaks опубликовал новые документы об Украине

[09:34 03 февраля 2011 года ]

На сайте Wikileaks была опубликована очередная порция депеш, в которых фигурирует Украина, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Из документов следует, что США очень внимательно следили за ситуацией с нелегальным перемещением по стране радиоактивных материалов, которые могли бы стать основой для создания “грязной бомбы”. В этих же документах повторно упоминается о возможности противостояния между Украиной и Россией в Крыму.

На этот раз на сайте Wikileaks было опубликовано сразу 10 документов, где упоминается Украина. Дипломатические депеши в Вашингтон были направлены из посольств США в Киеве, Братиславе, Триполи, Москве. Есть среди них и 2 документа, составленные в госдепартаменте Соединенных Штатов и разосланные в посольства.

В первом документе, датированном 22 апреля 2009 года, содержится отчет о состоявшемся заседании украинско-американской группы по нераспространению оружия (Nonproliferation Working Group, NPWG). На этой встрече обсуждались вопросы ядерной безопасности, а также ход ликвидации Украиной стрелкового вооружения, предусмотренной программой НАТО “Партнерство ради мира”. Согласно этой программе, поделенной на 4 этапа и рассчитанной до 2017 года, Украина обязалась избавится от избыточного вооружения: 133 тысяч тонн боеприпасов, 1,5 миллиона единиц стрелкового оружия, 1 тысячу. единиц переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Судя по содержанию депеши, американцы были далеки от идеи, что Украина выполнит все взятые на себя обязательства.

На этой же встрече был поднят вопрос о взаимоотношениях Украины и России в Крыму. Украинская сторона поинтересовалась мнением США об информации Кремля „по поводу грозящего дестабилизацией накопления оружия в конфликтных зонах“. США никак не отреагировали на эту информацию, заявив, что не располагают подтверждающими ее документами. В то же время Украина высказала опасение по поводу намерений РФ бороться с указанной дестабилизацией, которую, по словам господина Никоненко, „Россия могла использовать против Украины как предлог для того, чтобы развязать войну в защиту российских граждан в Крыму“.

Отдельный блок документов, датируемых 2007 и 2009 годами, посвящен ядерной безопасности. США весьма чувствительно относились к любой информации, посвященной транспортировке или продаже радиоактивных материалов. Особо их заинтересовала спецоперация, проведенная Службой безопасности Украины в начале апреля 2009 года, когда в Тернопольской области были задержаны 3 человека, у которых изъяли контейнер с радиоактивным веществом. Как рассказал тогда глава СБУ Валентин Наливайченко, члены организованной преступной группировки пытались за 10 млн. долл. продать вещество, которое можно использовать в террористических целях для создания так называемой „грязной бомбы“.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.