Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Временный глава “Энергоатома” подозревается в превышении полномочий

[09:15 12 июня 2013 года ]

Исполняющему обязанности президента госпредприятия “НАЭК “Энергоатом” Виссариону Киму предъявлено уведомление о подозрении в превышении служебных полномочий, сообщил и.о. начальника управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков, передаёт агентство “Интерфакс-Украина”.

“Ему предъявлено подозрение в превышении”, — сказал он. При этом С.Бурлаков не сообщил других подробностей.

Как сообщалось, В.Ким отстранен от занимаемой должности по решению суда.

Как уточнили в “Энергоатоме”, обязанности главы компании временно исполняет первый вице-президент — технический директор Александр Шавлаков.

Вчера господин Ким был не только отстранен от занимаемой должности, но и не был допущен в головной офис компании. На проходной он был остановлен группой лиц, которые представились сотрудниками МВД, хотя и не предоставили подтверждающих документов, рассказал исполнительный директор по правовому обеспечению НАЭК Геннадий Барабаш. “Эти люди пояснили, что не допускают господина Кима в здание на основании определения суда. Такое определение действительно есть. Однако если человек отстранен от исполнения служебных обязанностей, он не может подписывать документы и принимать решения, но ни Уголовный процессуальный, ни Трудовой кодекс не запрещают ему находиться на своем рабочем месте”,— недоумевает господин Барабаш.

Господин Ким был назначен и.о. главы НАЭК распоряжением Кабмина N575-р от 20 августа 2012 года. Тогда министром энергетики и угольной промышленности был Юрий Бойко. Информация о возможной отставке господина Кима стала появляться в СМИ с начала этого года. Нынешний министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий не стал комментировать вчерашние события и лишь заявил, что этот вопрос может быть рассмотрен на заседании Кабмина в среду. “Он не подал в отставку, но там есть рабочий вопрос. В среду будет полная ясность”,— пообещал министр.

До прихода в “Энергоатом” господин Ким возглавлял Южно-Украинскую АЭС. В начале апреля Госфининспекция распространила заявление о том, что в ходе проверки АЭС удалось выяснить, что ее должностные лица не начисляли пеню должникам станции, что принесло ей убыток в размере 2,8 млн грн. 

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт. Напомним, что по итогам 2012 года “Энергоатом” получил чистый убыток в размере 2,73 млрд грн против чистой прибыли 2,38 млрд грн в 2011 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.