Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тариф “Энергоатома” пересмотрят осенью

[09:00 10 июня 2013 года ]

Тариф госпредприятия “НАЭК “Энергоатом” на отпуск электроэнергии до осени пересматриваться не будет из-за профицита электроэнергии на внутреннем рынке и необходимости поддержки угольной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Украины (Атомпрофсоюз) со ссылкой на слова вице-премьера Юрий Бойко, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, вице-премьер в ходе встречи с главой Атомпрофсоюза Валерием Матовым сообщил, что, несмотря на несоответствие тарифной политики в отношении “Энергоатома” до осени госпредприятию не стоит рассчитывать на повышение тарифа.

“Правительство пока устоявшуюся схему ломать не будет. Много проблем, особенно в угольной отрасли, где коллективы без работы неделями”, — цитирует слова Ю.Бойко пресс-служба профсоюза.

В профсоюзе обратили внимание на то, что из-за заниженного тарифа на производимую НАЭК электроэнергию, атомная энергетика практически в Украине не развивается: в тарифе не предусмотрены средства на продление работы энергоблоков, которые постепенно вырабатывают свой ресурс. В этой связи свою производственную деятельность “Энергоатом” фактически осуществляет за счет кредитов.

В свою очередь, вице-премьер отметил, что простаивание энергоблоков атомных электростанций (АЭС) в вынужденном резерве или ремонтах из-за диспетчерских ограничений связано с недостаточным спросом на электроэнергию на внутреннем рынке.

“Есть более провальные области, и их нужно, в первую очередь, поддерживать”, — сказал он, добавив, что в ближайшее время необходимые средства генкомпании придется изыскивать за счет привлекаемых кредитов.

В ходе встречи также были озвученные данные об объемах текущей задолженности “Энергоатома” перед ГП “ВостГОК” за закупленный урановый концентрат в размере 60 млн грн, что ведет к долгам по профсоюзным отчислениям и оздоровительным путевкам для работников отрасли. При этом, отмечают в Атомпрофсоюзе, в настоящее время “ВостГОК” выполняет поставленные перед комбинатом задания по наращиванию объемов продукции, но существует проблема по ее оплате.

По данным профсоюза, вице-премьер пообещал, что весь произведенный предприятием концентрат по годовому контракту будет выкуплен.

“Будет изысканы резервы. По какой схеме, или напрямую НАЭК “Энергоатом” — “ВостГОК”, будет ли в этом участвовать Россия, это уже наш вопрос, и мы будем его отрабатывать”, — сказал Ю.Бойко.

Как сообщалось, “Энергоатом” в 2012 году получил чистый убыток в размере 2 млрд 729,555 млн грн против чистой прибыли 2 млрд 384,045 млн грн в 2011 году.

Финансовая деятельность “Энергоатома” во многом зависит от тарифа на производимую им электроэнергию, который утверждает Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

Существующий низкий тариф и, как следствие, отсутствие достаточных средств на развитие и осуществление текущей деятельности вынуждает компанию активно привлекать кредитные ресурсы у банковских учреждений. В феврале 2012 года НКРЭ снизила тариф НАЭК на отпускаемую электроэнергию с марта-2012 на 6,8% — с 22,64 коп. до 21,1 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

Ранее исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК Наталья Шумкова отмечала, что действующий тариф на отпуск электроэнергии НАЭК “Энергоатом” не позволяет компании в полном объеме выполнять запланированные программы и является дефицитным. Существующий тариф не перекрывает даже первоочередные потребности компании, в том числе на выполнение мероприятий по улучшению безопасности действующих энергоблоков.

По ее словам, для обеспечения выполнения производственной, инвестиционной и социальных программ “Энергоатома” необходимо увеличение ныне действующего тарифа минимум на 5,7 коп. за 1 кВт-ч — до 27,3 коп. за 1 кВт-ч.

Доля АЭС в общей структуре производства электроэнергии в Украине в 2012 году сократилась на 1 п.п. — с 46,5% в 2011 году до 45,5%, тогда как доля тепловых электростанций (ТЭС и ТЭЦ) увеличилась с 43,7% до 44,7%.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.