Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Одессы жалуются на нефтяников

[16:06 26 июля 2012 года ]

Исполком Одесского горсовета намерен подготовить обращение к Кабинету министров Украины с просьбой повлиять на предприятия нефтегазового комплекса, загрязняющие воздух в городе и не соблюдающие природоохранное законодательство, передает “Интерфакс-Украина”.

С такой инициативой выступила первый заместитель начальник управления экологии Одесского горсовета Валентина Дацюк на заседании исполкома в четверг.

По ее словам, атмосферный мониторинг регулярно фиксирует в промышленной зоне Суворовского района, где находятся предприятия, занимающиеся перевалкой нефти и ее переработкой, превышение предельно допустимых концентраций углеводородов и сероводорода. В частности, в санитарной зоне ЧАО “Эксимнефтепродукт” концентрация углеводородов в 1,2 раза превышает предельно допустимую, ЧАО “Одесснефтепродукт” — в 12,7 раза, ЧАО “Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод” — в 2,6 раза.

Дацюк подчеркнула, что информация о нарушениях передается в Государственную экологическую инспекцию в Одесской области, однако руководство предприятий не реагирует на предписания контролирующих органов и не вводит систему автоматического контроля выбросов. Кроме того, предприятия не допускают представителей управления экологии на свою территорию для установления источника выбросов.

По мнению Дацюк, власти должны заставить упомянутые предприятия приостановить деятельность вплоть до полного устранения всех нарушений.

Присутствующие на заседании исполкома руководители предприятий, в свою очередь, заявили, что выбросы не представляют угрозу для жизни и здоровья населения Одессы.

Как сообщалось, Одесская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла представление мэру Одессы Алексею Костусеву с требованием добиться соблюдения экологического законодательства предприятиями нефтегазового комплекса города. Требование прокуратуры было вызвано неоднократными жалобами жителей Одессы и публикациями в СМИ по поводу резкого запаха в воздухе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.