Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подписал закон о создании регулятора в сфере е-коммуникаций

[08:00 12 февраля 2022 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал Закон “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставление услуг почтовой связи Украины”, который Верховная Рада приняла 16 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Указывается, что документ направлен на обеспечение независимости и административной способности отраслевого регулятора.

В частности, закон предусматривает создание независимого регулятора в сфере коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи, а также прозрачную процедуру отбора членов регуляторного органа.

Нацкомиссия будет определять населенные пункты без фиксированного интернета, мобильной связи и мониторить предоставление таких услуг, осуществлять государственный надзор за деятельностью операторов/провайдеров и предоставлятелей почтовых услуг; осуществлять внесудебное урегулирование споров между потребителями и операторами/провайдерами, а также внесудебное урегулирование споров по доступу к инфраструктуре; налагать регуляторные обязательства на поставщиков электронных коммуникационных услуг со значительным рыночным влиянием; применять административно-хозяйственные санкции.

“Подписание президентом этого закона — еще один важный шаг на пути к интеграции и вхождению нашей страны в Единый цифровой рынок ЕС, поскольку сфера электронных коммуникаций является основой для развития цифровых услуг”, — добавили в Минцифре.

Также в министерстве отметили, что закон закладывает фундамент для начала надлежащего функционирования с 2022 года закона об электронных коммуникациях, выполнении обязательств по Соглашению об ассоциации в данной сфере и интеграции в Единый цифровой рынок ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.