Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец “Стальканата” рассказал, как отнимают бизнес в Украине

[11:22 29 февраля 2012 года ]

В Украине для передела собственности создана система “смотрящих”. Об этом в интервью “Украинской правде” рассказал владелец завода “Стальканат-Силур” (Одесса) бизнесмен Владимир Немировский.

“Итак, это происходит следующим образом. У предприятия начинаются проблемы — правоохранители в данном случае выступают как инструмент. В общем-то все бизнесмены имеют опыт выживания при разных руководителях. Раньше институты государственной власти были нецентрализованные, и можно было играть на различных противоречиях внутри системы, и договариваться (…) В сегодняшней ситуации человек бросается в одну инстанцию, в другую — не работает. Он натыкается на глухую стену — не может решить вопрос. А в это время правоохранители проводят обыски, аресты, выбивают показания из людей. Бизнесмен мечется. И тут к нему обязательно откуда-то со стороны будет подводка: “Слушай, чего ты мучаешься? Есть варианты”. Никто его за руку не ведет, насильно не заставляет. Вся подлость ситуации в том, что ты должен прийти сам”, — рассказывает Немировский.

По его словам, “решением проблем” на Одессчине занимается одесский бизнесмен, бизнес-партнер Юрия Иванющенко Иван Аврамов. “В каждом регионе есть свой человек, который решает этот вопрос. Смотрящим за одесским регионом и решающим вопросы является известный в Одессе, да и в Киеве, бизнесмен Иван Иванович Аврамов”, — добавил владелец “Стальканата”.

“А дальше приблизительно такая подленькая ситуация. Вы приходите, начинаете рассказывать о проблеме. На вас смотрят оловянными глазами и говорят: “Слушай, у тебя проблемы вообще в космосе начались”. В общем, вам озвучат какую-то сказку, что проблема решения, скорее всего, не имеет. “Ну, мы что-то там подумаем, ты пойди, погуляй”. И вы ждете звонка, ждете звонка. Потом раздается звонок. Говорят: “Послушай, у тебя очень серьезная проблема. Она имеет следующее решение. Нужно заплатить деньги. Скажем, некий членский взнос за то, чтобы твое прошлое очистилось”. Ты платишь деньги — за то, что ты очищаешься от тех проблем, которые нажил в своей “предыдущей жизни”. Дальше тебе говорят: “Чтобы мы могли прийти, попросить за тебя — мы же не крыша, мы можем только прийти и сказать: “Это наш партнер, наш друг” — но тогда давай мы это как-то и оформим, что ты наш партнер и друг. Мы тебя будем защищать, мы тебе будем помогать, будем тебе содействовать. Если у тебя сегодня 100 рублей, то вместе с нами у тебя будет 500 рублей”. Людей часто покупают на жадность и на страх. Страх — это то, что ситуация усугубляется, и на жадность — что у тебя сегодня 100 рублей, завтра будет 500. “Мы же сильные, мы же большие, у нас еще много рычагов воздействия на различные институты государственной власти”. И вот бизнесмены по совокупности этих двух моментов — страх и жадность — идут на такое соглашение”, — далее рассказывает он.

По информации, имеющейся у Немировского, благодаря построению такой системы, у ряда одесских компаний за последний год появились новые собственники. “Они себе придумали историю: “Мы выиграли президентские выборы, мы на кон поставили все, мы тяжело шли к победе. А вы все непонятно чем занимались и непонятно, кого поддерживали. И теперь пришло наше время (…) Я имею право как победитель получить с тебя. Потому что ты не был с нами “в окопах”. Мы победили. Это все наше, а ты просто этим пользуешься”, — добавил он.

Как сообщалось, руководство “Стальканата” с августа 2011 года заявляло о противостоянии рейдерскому захвату. По словам главы набсовета компании Немировского, рейдеры использовали правоохранительные органы.

Напомним, в декабре 2011 года Арсений Яценюк заявил, что “Стальканат” является одним из спонсоров партии “Фронт змин”.

ЧАО “ПО Стальканат-Силур” выпускает стальные, капроновые канаты и метизную продукцию. Количество работников — 1,025 тыс. чел. Помимо производства в Одессе, имеет крупный производственный филиал в Донецке (ранее — завод “Силур”).

Немировский является крупнейшим акционером “Стальканата”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.