Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович отбыл в Южную Корею

[08:00 26 марта 2012 года ]

Президент Украины Виктор Янукович отправился в Сеул (Южная Корея) для участия в саммите по вопросам ядерной безопасности, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства, передает “Интерфакс-Украина”.

Во время саммита Янукович проинформирует мировое сообщество о полном выполнении Украиной обязательств по избавлению до 2012 года от запасов высокообогащенного урана, которые наше государство взяло на себя во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности в апреле 2010 года.

В Сеульском саммите примут участие главы государств и правительств, высокопоставленные чиновники из 53 стран мира, представители ООН, Европейского Союза, МАГАТЭ и Интерпола.

В рамках визита также запланирован ряд двусторонних встреч президента Украины, в том числе — с руководством Республики Корея, с Генеральным секретарем ООН, главами делегаций других стран и международных организаций, включая США и ЕС.

Как сообщает пресс-служба, первый саммит по ядерной безопасности состоялся в апреле 2010 года в Вашингтоне с участием лидеров 47 стран и ведущих международных организаций. По его результатам было принято коммюнике, в котором лидеры стран-участниц поддержали инициативу президента США по совместной выработки ряда конкретных шагов по обеспечению безопасности уязвимых ядерных материалов до 2014 года, а также договорились укреплять сотрудничество в сфере нераспространения. В коммюнике отмечалось, что режим ядерной безопасности не должен нарушать права государств на использование атомной энергии в мирных целях.

Главной целью второго саммита в Сеуле станет обсуждение путей уменьшения угрозы ядерного терроризма в контексте реализации положений Коммюнике и Плана действий Вашингтонского саммита. Основная задача Сеульского форума — добиться максимального уменьшения угрозы ядерного терроризма путем обеспечения надежного контроля над чувствительными материалами, которые могут быть использованы для производства ядерных взрывных устройств без переработки и дополнительного обогащения.

Страны-участницы смогут представить Национальные доклады по реализации мероприятий, предусмотренных Рабочим планом Вашингтонского саммита. Национальный доклад Украины подготовлен в соответствии с указом Президента от 15 ноября 2010 года “О национальном плане по реализации Рабочего плана Вашингтонского саммита по ядерной безопасности на 2010-2012 годы”.

По результатам работы Сеульского саммита планируется принять коммюнике, в котором будут зафиксированы политические намерения государств-участников прилагать усилия с целью преодоления угрозы ядерного терроризма и усиления физической защиты собственных ядерных материалов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.