Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина избавилась от высокообогащенного урана

[12:20 22 марта 2012 года ]

Украина в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, обеспечив в четверг вывоз в Российскую Федерацию при содействии США и МАГАТЭ последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института. Об этом сообщает департамент информационной политики Министерства иностранных дел, передает “Интерфакс-Украина”.

“Таким шагом наше государство в очередной раз подтвердило его многолетнюю преданность делу ядерного разоружения и нераспространения и сделало практический вклад в дальнейшее укрепление режима нераспространения, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия”, — отмечается в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД напоминают, что в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности в 2010 году Украина объявила о решении избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана к началу проведения 26-27 марта 2012 года в Сеуле саммита по ядерной безопасности. Это решение было закреплено рядом политических документов, в частности, положениями совместного заявления президентов Украины и США от 12 апреля 2010 года и межправительственного меморандума с США о сотрудничестве по вопросам ядерной безопасности от 26 сентября 2011 года.

“В рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество слабообогащенного урана и соответствующее оборудование. Кроме того, благодаря финансированию США начались работы по строительству на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов”, — подчеркнули в МИД.

“Отмеченные шаги, а также дальнейшее сотрудничество из США в этой сфере, будут способствовать укреплению потенциала отечественных научно-исследовательских учреждений в сфере прикладной ядерной физики и позволят создать базу для получения широкого спектра медицинских изотопов для диагностики и лечения разных видов онкологических заболеваний”, — говорится в заявлении.

Как сообщалось, 20 марта, накануне визита в Сеул для участия во втором саммите по вопросам ядерной безопасности, который будет проходить на следующей неделе, президент страны Виктор Янукович заявил, что Украина приближается к финальной стадии ликвидации своих запасов высокообогащенного урана в соответствии с объявленным два года назад соглашением с США.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.