Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг переехал в швейцарскую деревню

[10:22 12 мая 2010 года ]

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг сообщил в интервью изданию Zentralschweiz am Sonntag, что переезжает из Цюриха в кантон Цуг (Швейцария), пишут “Ведомости”.

Один из факторов — изменение системы налогообложения в Цюрихе, но это не самый важный и не единственный фактор, подчеркнул Вексельберг. Бизнесмена привлекли красоты кантона, которые ему расхвалили друзья. Переезд запланирован на осень, семья бизнесмена будет жить в съемной квартире в деревне Обервиль на берегу Женевского озера. Но впоследствии Вексельберг планирует обосноваться в Цуге и купить там землю.

В интервью в апреле 2009 г. бизнесмен заявлял, что, будучи гражданином России, платит налоги в ней. В апреле 2010 г. он сообщил, что возглавит фонд, который будет управлять инноградом в Сколкове. Для этого он даже готов оставить руководящие посты в других компаниях. Сейчас он занимает пост исполнительного директора по развитию газового бизнеса в ТНК-ВР.

С 2004 г. Вексельберг живет в Цюрихе. Если он не проводит достаточно времени в России и не является налоговым резидентом страны, то налоги с доходов, получаемых в Швейцарии, он должен платить там же, а доходы, полученные в России, облагаются налогом здесь, объясняет партнер Herbert Smith Олег Коннов.

Принадлежащая Вексельбергу группа компаний “Ренова” владеет крупными пакетами в швейцарских компаниях: 44,7% компании Oerlikon и 31% компании Sulzer. Последняя за 2009 г. выплатит компании Вексельберга 29,9 млн швейцарских франков дивидендов (около 27 млн. долларов). Forbes оценил состояние Вексельберга в 6,4 млрд. долларов.

До февраля 2009 г. в Цюрихе для иностранцев — резидентов Швейцарии действовал так называемый паушальный налог, говорит партнер офиса CMS в Цюрихе Ханс Вилле. Резиденты могли платить подоходный налог, сумма которого рассчитывается на базе расходов на проживание налогоплательщика (посчитанных как расходы на аренду, умноженные на пять), говорит эксперт. Но с 1 января паушальный налог был отменен — так решили граждане Цюриха на референдуме в феврале 2009 г. Так что в этом году Вексельбергу, так как он остается резидентом Цюриха, нужно будет заплатить подоходный налог в соответствии с федеральным законом и законом Цюриха — это не менее 40%. В Цуге паушальный налог еще действует, но даже если он будет отменен, то Вексельберг будет платить значительно меньше налогов, чем в Цюрихе, отмечает Вилле.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.